Вывезти детей из Азербайджана без согласия отца

Здравствуйте! Подскажите, можно маме с 3 детьми граждане РФ выехать из Азербайджана без согласия отца гражданина Азербайджана.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно. Так как дети - граждане РФ, а несовершеннолетние граждане РФ могут выезжать из России и въезжать в Россию с одним из родителей без согласия другого родителя, если другой родитель не оформит запрет на выезд из РФ. Граждане РФ могут выехать из страны нахождения без препятствий со стороны третьего государства.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Добрый день!

В данном случаи вопросы гражданства тесно переплетены с семейным правом Азербайджанской Республики, поэтому, следуя Миграционному Кодексу Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года № 713-IVQ для выезда из страны требуется нотариальное согласие отца на выезд. А если он его не дает выезд возможен на основании судебного решения.

Статья 11. Порядок выезда из страны несовершеннолетнего лица

11.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 11.2 настоящего Кодекса, несовершеннолетний гражданин может выехать их страны с родителями, усыновителем, опекуном или попечителем.

11.2. При выезде из страны несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей, требуется согласие другого родителя, заверенного нотариусом. При выезде из страны несовершеннолетнего гражданина одного, требуется согласие родителей, а при лишении родительского попечения — согласие усыновителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариусом. При отсутствии согласия одного из вышеперечисленных лиц, вопрос выезда из страны несовершеннолетнего гражданина решается на основе судебного решения.

Здравствуйте!

Если имеются подтверждающие документы, что дети являются гражданами России, их выезд с матерью в Россию возможен без проблем. Гражданам России нельзя чинить препятсчтвия к въезду в свю страну.

Здравствуйте, можете вывозить детей в РФ, согласие отца не требуется.

Здравствуйте

Да, можете вывести детей из Азербайджана в РФ. Проблем никаких быть не должно. Дети являются гражданами РФ

Здравствуйте.

Да, можете вывезти детей в РФ, без согласия отца, так как дети - граждане РФ.

Если не проживаете с отцом детей, можете ему не сообщать о выезде, чтобы он не чинил Вам препятствий.