Польша

Снять запрет на территории РФ.

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, у меня есть проблема такая, что стоит запрет на территории РФ. Можно его оспорить через суд сейчас?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вот только через суд и можно... но в ситуации нужно разбираться детально.
Добрый день!

Да, можно, если не пропущен срок для обжалования. Если пропущен, вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приводя при этом уважительность пропуска срока.

Здравствуйте,

Все зависит от срока, прошедшего с даты извещения Вас о наличии запрета.

Обжаловать надо через вышестоящий суд РФ, над судом РФ, наложившим такой запрет.

Если он истек, то следует подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование запрета, мотивируя это уважительностью пропуска сроков на обжалование.

Здравствуйте!

Если речь идет об отмене решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства по линии МВД России, то порядок снятия запрета подробно рассмотрен на одном из официальных сайтов МВД РФ:

https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/отмена-решения-о-неразрешении-въезда-на-

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же речь идет о наличии долга на территории РФ, в результате чего был наложен запрет на выезд из РФ, то чтобы снять запрет на выезд, Вам следует обратиться к судебному приставу или старшему судебному приставу отдела.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте!

Всё зависитт от того, кем был наложен запрет и по каким основаниям. Если запрет от США или от Западных стран Европы, то наша судебная система этот вопрос не решит.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд о снятии запрета, если срок исковой давности не пропущен.