Расторжение договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры которая уже прошла регистрацию в Росреестр с дальнейшим перечислением средств материнского капитала, сложились иные обстоятельства, и каковы последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предложите расторгнуть договор в письменной форме, изложив причины такого решения. Если не согласится, можно обратиться в суд.

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях. Непонятно, Вы покупатель квартиры или продавец. Поэтому даже предположительно Вам нельзя ответить, каково будет решение суда.

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи по обоюдному согласию. При этом об этом надо обязательно сообщить в ПФР и вернуть денежные средства, если они перечислены.В случае, когда переход права собственности уже зарегистрирован, то Вам надо предоставить в регистрирующие органы соглашение о расторжении договора, и право собственности вернут прежнему владельцу. Это возможно сделать через МФЦ.

Если одна из сторон против, то можно расторгнуть только через суд и только в том случае, если у Вас есть основания для расторжения.

Напишите покупателю требование о расторжении договора купли-продажи и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

При отказе Вы можете обратиться в суд.

Ст. 450 ГК РФ

"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Добрый день!

Необходимо изучать условия договора на предмет наличия в нем оснований для расторжения договора. При отсутствии в нем возможности для расторжения договора по инициативе одной из сторон перспектива расторжения сделки судом после регистрации перехода права собствености крайне незначительно. Таким образом скорее всего единственной возможностью для прекращения отношений является соглашение сторон (ст. 450 ГК РФ). При этом покупатель, использовавший при расчётах средства материнского капитала будет обязан их вернуть в ПФР РФ.

Добрый день.

Да, договор можно расторгнуть. Последствия? Какждая сторона возвращает полученное по сделке.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить условия договора. По соглашению сторон вы в праве расторгнуть договор, вернуть все полученное по договору, соответственно денежные средства по материнскому капиталу в ПФ РФ.

Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда РФ не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (п. 9 раздела "Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Речь идет о случаях, когда денежные средства уже были направлены Пенсионным фондом РФ на определенную цель, но по каким-либо причинам были не потрачены, а возвращены в Пенсионный фонд РФ (например, при расторжении договора участия в долевом строительстве или купли-продажи недвижимого имущества). В подобных случаях держатель сертификата на получение материнского капитала сохраняет право на распоряжение этой суммой повторно, реализуя его путем повторной подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте

Материнский капитал перечислялся вам, чтобы в дальнейшем вы смогли выделить долю детям. Доля к сожалению не выделена. Поэтому могут начаться проблемы с Органами Опеки если вы не сможете выделить долю детям.