Осужден по статье 6.9 КоАП. Может ли помешать трудоустрйоству?

Здравствуйте! 3,5 года назад был осужден по статье 6.9 КоАП (сидел 5 суток). Сейчас устраиваюсь на работу. С работы просят справку о судимости с МВД. Может ли это как-то помешать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. Судимость возникает только за уголовные преступления. Учет совершенных админисративных правонарушений по КоАП РФ снимается через 2 года после их совершения. Поэтому записи об этом в Вашей справке уже не будет.

Добрый день!

За административные правонарушения Вы не можете быть осуждены, Вы можете быть привлечены только к административной ответственности. И еще, Вы не уточнили, куда именно Вы устраиваетесь, для полного ответа нужно этот момент понимать, уточните.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Так как Вы не совершили преступление, Вы не имеете судимости, то в справке о наличии/ отсутствии судимости не будет отражен факт привлечения Вас к административной ответственности.

Здравствуйте!

Вас привлекали к административной ответственности. Это не судимость. Срок снятия факта административного наказания составляет два года. По истечении этого срока лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Добрый день. Привлечение к административной ответственности не является судимостью. Сведения о привлечении вас в справке отражены не будут.

Если же Вы устраиваетесь на работу, для которой законом не требуется предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости, то в силу ч. 3 ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Здравствуйте

У вас нет судимости, если конечно нет других нарушений. Вас привлекали административной отвественности. Поэтому переживать вам не стоит, закажите справку через ГОСУСУГИ и убедитесь в этом сами.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.