Трудовой договор и трудовая книжка

Я являюсь работодателем, у меня своя фирма. Сотрудник увольняется и просит с меня трудовой договор. При устройстве на работу договор не заключался. Делалась только запись в трудовую книжку.

Обязательно ли сейчас составлять договор, при увольнении сотрудника? Или достаточно записи в трудовую.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Вы обязаны заключить с работником трудовой договор и расторгнуть его впоследствии и внести запись в трудовую книжку. Удачи.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Поскольку обязанность по оформлению труд.договора с работником в пис.виде лежит на работодателе, то лучше всего оформить труд договор с работникоми выдать его работнику.

Если Вам не сложно, оставьте, свой отзыв. Заранее благодарю!