Где будет проходить суд? Проданный авто сломался

Здравствуйте! Продал авто, через сутки и пробеге в 350 км машина сломалась. Покупатель требует оплатить ремонт. Отказываюсь. Вопрос в том - где будет проходить суд, если дело дойдет до него? По месту составления договора или по месту регистрации покупателя? Отсутствие меня (продавца) на суде повлияет на решение судьи?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, то есть продавца (в силу ст. 28 ГПК РФ). Подсудность может быть иной, если она иначе прописана в договоре купли-продажи (с. 32 ГПК РФ), либо если истец не знает места жительства ответчика на территории РФ, либо истец вправе подать иск по месту исполнения договора, если в договоре прописано место исполнения (ст. 29 ГПК РФ).

В случае установления надлежащего извещения о дате и месте судебного заседания, присутствие ответчика не влияет на возможность рассмотрения дела судом.

Добрый день. Тут два варианта.

В суд по подсудности установленной договором, из которого возник спор (ст. 32 ГПК РФ)если она установлена. если нет, то по месту жительства (адресу) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Добрый день! По Вашему месту жительства. Но если в договоре прописана подсудность по выбору истца или она установленна то на его усматрение. Если подадут иск то вам необходимо будет подавать письменное возражение. Договор у Вас на руках имеется? Претензию письменную подавали Вам? Пришлите посмотрю. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Истец вправе обратиться в суд по месту Вашего проживания (ст. 28 ГПК РФ). Ваше отсутствие при рассмотрении дела в суде может привести к тому, что решение будет не в Вашу пользу, поскольку опровергнуть доказательства истца о Вашей вине в повреждении автомобиля будет некому.