Могут ли обязать родственников делать выплаты по кредитной карте?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мой отец оформил кредитную карту в ПАО "Сбербанк", фактически не трудоустроен и не платежеспособен. В случае если он не будет выплачивать деньги по данной карте или в случае смерти, могут ли обязать родственников выплачивать его задолженность? Он состоит в официальном браке, но фактически с супругой не проживает более 10 лет. Является ли этот факт подтверждением того, что супруга этот долг выплачивать не должна?
Ответы юристов

Добрый день. Если ко дню его смерти у него будет имущество и наследники 1 очереди (дети, супруга, его родители) примут наследство, то они примут и долги наследодателя, пропорционально своим долям в наследстве.

Здравствауйте!

Если должник с своей супругой не проживает порядка 10 лет, значит, они не ведут совестного хозайства и нет у них совместного имущества. Следовательно, принуждать её в погашении долга мужа будет невозможно. А вот после смерти должника, долги умершего переходят наследникам, а супруга, с которой должник не проживает 10 лет, является такой же наследницей, как и его дети.

Здравствуйте.

Да, факт того, что семейных отношений нет уже 10 лет является основанием, что супруга не должна оплачивать его долг.

После смерти, если будет вступление в наследство, то и долг поделится на всех вступивших в наследство. При этом должно быть судебное решение о взыскании с наследников долга.

Добрый день! По закону брак прекращается по основаниям в ст. 16 СК РФ. В порядке наследования у супруга остается солидарная ответственность по долгам покойного перед кредиторами. Обычно такие вопросы оговариваются в договоре банка с займодавцем.

Кроме того, применима ст. 256 ГК РФ. На ваши вопросы дается ответы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы не стал рассматривать сразу смерть отца. Хотя там все как раз очень просто: согласно ст. 1175 ГК РФ следует:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Отцу же посоветую хоть по 1000 руб., но платить долг по кредиту, иначе ему может грозить уголовная овтетственность за умысел в получении кредита без целей его возврата и судимость.

Также отец вправе подать на банкротство физического лица, если располагает денежными средствами для сопровождения этой процедуры от 100 000 до 250 000 руб.

Если в суде будет установлен факт отсутствия совместного хозяйства у супругов и отсутствие согласия жены на получение кредита, то еёне обяжут платить долг по кредиту за живого мужа в солидарном порядке.

Здравствуйте

Когда ваш отец оформлял карту, у него страховка была включена ? Если да, то может стоит часть кредита погасить с помощью страховки? (Нужно изучать кредитный договор и знать попадает ли случай вашего папы под страховой)(Обратиться нужно в страховую ещё)

Что касаемо долгов. Тут зависит все от имущества. Если вы или жена вступит в права наследства, то она так же будет обязана выплатить долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый день!

Если можно будет доказать, что жена уже длительное время не ведёт с мужем совместное хозяйство, её нельзя будет привлечь к ответственности по долгам мужа. Другие родственники могут быть привлечены к данной обязанности только если примут наследство, поскольку в данном случае вместе с наследственными правами к ним перейдут ещё и обязанности.

Здравствуйте!

В случае если он не будет выплачивать деньги по данной карте или в случае смерти, могут ли обязать родственников выплачивать его задолженность?

Если при жизни отец не будет оплачивать долги, то обязать третьих лиц их выплачивать невозможно. В случае смерти долги умершего кредитора наследники будут выплачивать только в том случае, если вступят в наследство.

Он состоит в официальном браке, но фактически с супругой не проживает более 10 лет. Является ли этот факт подтверждением того, что супруга этот долг выплачивать не должна?

Да, обязательно нужно заручиться подтверждением того, что супруги не проживают совместно и не ведут совместного хозяйства. Подтверждением этому является, прежде всего, регистрация по другому месту жительства.

Здравствуйте , Екатерина. Нужно, будет доказать, что жена уже длительное время не ведёт с мужем совместное хозяйство. Родственники ,если примут наследство, то и примут долги .