Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Биржа труда требует вернуть пособие

Здравствуйте! Три месяца стояла на бирже труда. Сегодня прислали реквизиты с требованием вернуть пособие, т.к. был заключен договор агентирования с банком на оформление кредитов, о котором я и думать забыла. При этом трудовую фактическую деятельность не осуществляла и денег никаких в этот период не получала. Насколько правомерно требование Цзанятости, и можно ли его оспорить.
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Это требование полностью правомерно. В случае сокрытия информации о хзаключении подобного рода договоров Вас снимают с очереди за преоставление недостоверных сведений на 6 месяцев.

Деньги лучше вернуть добровольно, тогда не придется оплачивать еще и судебные издержки.

()

Здравствуйте.

Требование ЦЗН правомерно, т.к. договор был заключен фактически и не расторгнут. А то, что Вы не получали доход по этому договору в этом случае значения не имеет.

Оспорить решение ЦЗН можно, путем написания жалобы в вышестоящую организацию или через суд. Но дело это, скорее всего, будет бесперспективным.

()

Здравствуйте!

Неисполнение условий договора агентирования с банком и не получения Вами за это платы, не освобождает Вас от возврата полученных в ЦЗН пособий. Это результат Вашей непродуманности. Примите активное участие по агентскому договору с банком и будете получать за это плату, а ЦЗН верните полученные пособия. Иначе они обратятся в суд и Вам это будет очень неприятно.

()
Добрый день!

Попробуйте взять из банка справку, подтверждающую, что никаких кредитов не оформлялось, а также подпишите с банком соглашение о расторжении договора агентирования. Предоставьте эти документы в ЦЗН, если их позиция по вопросу не изменится, попробуйте обжаловать требования ЦЗН в суде, в другой инстанции по подведомственности (в Минтруде РФ), скорее всего дело бесперспективное, поскольку там будет наверняка поддержана позиция ЦЗН. Если суд признает позицию ЦЗН обоснованной возвратите деньги.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: