Что делать если переплатили пособие?

Здравствуйте! Подскажите, как быть, в начале 2017 года ушла в декрет. В конце 2018 иду во второй декрет без выхода на работу. Летом 2020 написала заявление о прекращение отпуска по уходу и выходе на работу. И вдруг выясняется, что в 17 году пособие мне переплатили на большую сумму, теперь требуют возврата долга. За это время меня никто не оповестил о переплате. Переплата образовалась в результате того, что мне прибавили доходы другого человека. Является ли это счетной ошибкой? Вправе ли требовать возмещение? Срок давности уже прошел? (ошибку расчетчик обнаружил в июне 2017).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если на момент предъявления Вам требования истекло 3 года с даты выявлени переплаты, то Вы вправе не возмещать переплату, сославшись на срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Можете игнорировать их требования. Если они обратятся в суд о взыскании переплаты, заявите суду ходатайство о применении срока исковой давности и в отказе в иске (3 года со дня последней выплаты, если он истёк). Срок исковой давности применяется только судом, а не лицом, который требует возврата долга. При всём этом ему не запрещается обратиться в суд.

Здравствуйте!

В Вашем случае истек срок исковой давности. О чем Вы должны будете заявить в суде, если будет обращение в суд.

В добровольном порядке ничего не возмещайте.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

В описанной ситуации взыскатель пропустил срок исковой давности (3 года, согласно ст. 196 ГК РФ), что даёт Вам право отказать ему в возврате переплаты. Если он обратится в суд за взысканием долга Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Здесь спорная ситуация.

Пусть обращаются в суд.

И там доказывают ошибку.