Начальник занимается хищением и вымогательством.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими документами регламентируются действия моего начальника, который занимается незаконным списанием топлива в организации и продажей его частным лицам, а также принуждает подчинённых (путём угроз и психологического давления) к внесению денежных средств на нужды этой же организации. Морально унижает своих подчинённых (путём угроз заставляет выполнять унизительные работы).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Незаконное списание топлива не может регламентироваться никакими документами, так как оно незаконное.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но при этом Вам надо иметь доказавтельства продажи топлива частным организациям. Если есть возможность, соберите факты, приложите фотографии, возможно и другие работники подпишут Ваше обращение, тогда уж точно должны провести проверку.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, в действиях Вашего начальника усматриваются элементы хищения, превышение должностных полномочий и другие правонаврушения.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру района.

Добрый день!

В действиях данного лица присутствуют признаки вымогательства по отношению к своим сотрудникам. Незаконное списание топлива - это действия против интересов коммерческой организации (если речь идет о такой организации). Вся деятельность начальника имеет признаки уголовно наказуемых деяний и наверняка привлекла бы правоохранительные органы. Поэтому если решите туда обратиться, там эта деятельность получит заслуженную оценку.

Здравствуйте

Незаконное списание - можно посчитать так же фактом кражи. То, что вам принуждают путем запугивания вносить денежные средства, этим должна заниматься прокуратура. Запишите разговор с начальником, или возможно есть другие доказательства.

И пишите жалобу. Будут вопросы обращайтесь

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день. Действия начальника можно квалифицировать по УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Здравствуйте,

Действия начальника регламентируются Уголовным кодексом РФ. Советую подавать на него индивидуальное или коллективное заявление в прокуратуру.