Трудоустройство в двух организациях.

Здравствуйте! Муж работает официально в ИП 1. Сегодня зашли в личный кабинет налоговой и обнаружили, что в 19 году он был трудоустроен в ИП 1 где работает и сейчас, а также в ИП 2, о чем он до этого не знал и человека на которого открыто ИП 2 он не знает. Причём в ПФР с ИП 1 идут отчисления, с ИП 2 отчисления в налоговую идут в ПФР нет. Куда обращаться и какие права я имею?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае в первую очередь советую Вашем мужу обращаться к своему работодателю и уточнить условия.

Далее, если ИП 1 ничего не знает о трудоустройстве мужа, то обращаться к ИП 2 (заодно можно запросить деньги за свою работу). Если ИП 2 откажет, то можно жаловаться в трудовую инспекцию или подавать иск в суд.

Обращаться должен муж, у Вас никаких прав обращаться по этому поводу нет.

Добрый день!

У работника может быть одно основное место работы, а работ по совместительству сколько угодно. Если Ваш муж добросовестно исполняет обязанности у ИП 1, ходит к нему на работу и весь день трудится, каких-либо ухудшений своих прав ИП 1 испытывать не должен, и тогда можно оставить все как есть.

Если же, учитывая, что муж никогда не имел и не имеет ни трудовыхВ отношений с ИП 2, и вы хотите, чтобы формально не было каких-то указаний об обратном, можно подать официальное обращение в налоговую инспекцию, и пояснить ситуацию. В идеале, можно приложить к обращению справку от ИП 2 о том, что муж не имеет заключенных трудовых договоров с ИП 2 (для этого нужно такую справку попросить у ИП 2).

Такое возможно, если ваш муж выполнял какие-то работы (оказывал услуги) ИП2 по гражданско-правовому договору. Пусть вспомнит - не оказывал ли он кому-то каких-то услуг помимо своей основной работы ИП1. Также это может оказаться и регистрация на каком-то сайте и получение денег за исполнение (оказание) каких-либо услуг. Например, консультация. Ну вот как юристы на этом сайте, заключившие пользовательское соглашение

Здравствуйте!

Вашему мужу надо обратиться к ИП-2 и уточнить свои отношения с ним. Если он не заключал с ним трудовой договор и не работал у него, пусть этот ИП-2 выдаст ему соответствующую справку для представления её в налоговую инспекцию.

Здравствуйте.

Возможно с мужем был заключен договор ГПХ со ИП2.

Ему надо обратиться к ИП2 и выяснить, на основании чего появились данные на сайте.

Здравствуйте

Попробуйте найти того человека, кто владеет ИП 2. Он вам сможет объяснить вам, что случилось. Далее будете действовать по своему случаю