Взаимодействие школы и родителя, ограниченного в родительских правах.

Здравствуйте! Может ли мать, ограниченная в родительских правах, требовать от школы (учителя) информацию о ребенке, в отношении которого ограничена в правах? Если может то в каком объеме и как часто? Кто должен эту информацию предоставить и в каком формате? Ребенок воспитывается отцом.
Ответы юристов

Здравствуйте

Мать может восстановиться в родительских правах.

Если она хочет это сделать, то естественно мать должна участвовать в жизни ребенка. Лучший способ - это взаимодействие с образовательной организацией. Поэтому ответ на ваш вопрос, да, может, она так же может помогать школе, где учится ребенок. Например, участвовать субботниках, или чем-то еще.

Объясните, что вы хотите участвовать в жизни ребенка, и готовитесь к восстановлению родительских прав, поэтому настаивайте на помощи, предоставлении информации.

Вам потребуется только разрешение от Органов Опеки, попробуйте доказать, что ребенку ничего не будет грозить, если вы будете общаться с ним в таком формате.(Обговорите это, так же с отцом ребенка)

Если вам откажут, обращайтесь в Управление Образования

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Добрый день!

Согласно ст. 74 Семейного кодекса РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивает право на личное воспитание ребёнка.

При указанных обстоятельствах мать не имеет права требовать от школы предоставления информации о ребенке. Поскольку ребёнок воспитывается отцом всю необходимую информацию об организации учебного процесса и участия в нем ребёнка школа должна передавать отцу.

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 74 СК РФ мать, утратившая родительские права, больше не может принимать участие в в воспитании ребенка, а значит не имеет права требовать от школы какой-либо информации о ребенке. Предоставление персональных данных несовершеннолетнего в такой ситуации будет считаться грубым нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". За такое деяние виновные работники школы могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Если мать восстановится в своих правах, то должна будет предъявить руководству школы решение суда о восстановлении её в прежних правах. До этих пор предоставлять ей сведения о ребенке не рекомендуется.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Таким образом, мать может знать информацию о ребенке, это не запрещено законом. Мать может обратиться в органы опеки о разрешении получения информации из школы о ребенке.

Здравствуйте!

Последствия ограничения в родительских правах установлены ст. 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Таким образом данной нормой ограниченный в родительских правах родитель не лишается права получать информацию о ребенке, не лишается прав, устнаовленных ст. 44 ФЗ РФ "ОБ образовании", если иное. конечно не установлено решением суда об ограничении в родительских правах.

ФЗ РФ "Об образовании"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.