Ущемление прав ребенка (заставляют сдавать телефоны)

Здравствуйте. В школе такая ситуация: учитель сказал, что наш класс обязан сдавать каждое утро телефоны перед уроками и обратно они будут возвращены лишь в конце учебного дня. Причём в школьном уставе об этом ни слова, ни один другой класс так не делает, то есть, наша учительница - новатор, можно сказать. Имеет ли она на это право? Насколько мне известно, даже если она соберёт подписи с согласиями родителей на данное деяние, то все равно она не имеет права собирать , так как мой телефон - моя собственность, что произошло в результате процесса дарения
Ответы юристов

Добрый день! С Вашей юридической подготовкой, Вы самостоятельно сможете объяснить учительнице, почему это Ваш телефон и почему Вы не обязаны его сдавать. Одно дело если Вы будете на уроке нарушать дисциплину при помощи телефона, а другое дело, что он находится у Вас. Сообщите директору о новшествах учителя, в крайнем случае можно обратиться в районное управление образования.

Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ т.к. телефоны принадлежат школьникам на праве собственности.

С учетом того, что в уставе школы ограничений не имеется на право использования (более того, подобная норма о запрете пользования напрямую противоречит Конституции и Гражданскому кодексу) таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей).

Здравствуйте. Простите, но вам может не понравиться мой ответ, вы можете сделать отрицательный отзыв. Мне без разницы. Но смею возразить вам. Никто права вашего ребёнка не ущемляет. Его не лишают права собственности, не конфискуют и т.д. Что здесь страшного, если телефон полежит в течение урока в коробке? Он будет цел и немедленно возвращён по окончании урока. Но он не будет отвлекать вашего ребёнка от процесса обучения по теме урока. Он манит, он не даёт думать, он поглощает в себя вашего ребёнка. Вы разве сами этого не видите в окружающей обстановке на улицах, в общественном транспорте и т.д.? Если учитель принял такое решение, значит были на то основания. Скорее у учителя нет никаких прав, чем у учеников.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.