Целевые взносы в детских садах

Добрый день! Подскажите, заведующая просит заплатить единовременный целевой взнос при поступлении в детский сад 6000 рублей и 700 рублей на оплату ежемесячно. Воспитательница сказала, что если мы не будем платит, то нас переведут в другую группу где взносы не платят. Вопрос: если мы не будем платить добровольные взносы, может ли заведующая без согласия родителей перевести ребенка в другую группу?
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Как бы не было досадно Вам мое мнение, напишу так. Добровольно подписав выложенный договор о целевом взносе на создание условий .... Вы на себя приняли финансовые обязательства, при этом обязательства должны исполняться должным образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопускается (см. ст.ст.309,310 ГК РФ). По большому счету на Вас вообще могут подать в суд о взыскании, но вот переводить Вашего ребенка из одной группы в другую - под вопросом. Но надо смотреть Правила или что там о содержании детей, Правилах перевода из одной группы в другую (короче, локальные акты). Касательно же заключенного договора - или расторгайте или изменяйте (см.ст.450-454 ГК РФ). Ну, или исполняйте.

Здравствуйте,

Перевод в любых детских воспитательных учреждениях возможен только с учетом мнения родителей на это и согласия. Если Ваши права нарушаются то Вы вправе подавать жалобы на руководство дет. сада в Рособрнадзор и прокуратуру.

Добрый день, обратитесь с жалобой в отдел образования вашего города и прокуратуру, они проведут проверку.