Могут ли перевести ребенка в другой класс без согласия родителей?

добрый день! подскажите пожалуйста,мы переходим в третий класс ,наш класс считается класс пансионом(с платным прибыванием весь день) по договору мы платим за дополнительные предметы .В этом году ребенок не хочет находится весь день в школе.Когда я сообщила что мы не будим ходить в пансион нам сказали что в таком случае ребенок переходит в другой класс.Имеет ли право директор перевести нас в другой класс из-за отказа от платных дополнительных услуг.без согласия родителя.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.30 ФЗ №273-ФЗ "Об образовании в РФ" Приказом Минобразования РФ от 12.03.2014 №177 "Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня направленности" порядок перевода обучающихся детей регламентируется локальными нормативными правовыми актами образовательного учреждения. Положения локальных нормативно правовых актов учреждения не должно ухудшать положение детей, в том числе при переводе в другой класс или образовательное учреждение. Перевод должен отвечать принципам образования и не ухудшать права детей на получение образование. По моему мнению поскольку законными представителями детей являются их родители при осуществлении перевода должно учитываться их мнение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timoeev.dz@dz@mail.ru

Добрый день.

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения ( по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса. Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.