Виноват ли охранник и могу я подать в суд?

Я договорился с другом встретиться в этом заведении. Важно - друг часто их посещает. Я прихожу туда, ПОКУПАЮ БИЛЕТ, то есть мне дают 18 при продаже, уже собираюсь войти, но охранники просят паспорт. Его нет с собой, прошу маму прислать фото, но охранники даже не захотели смотреть (типа это не является документом) Я позвонил маме, чтобы она привезла паспорт.

Сижу в холе, никого не трогаю, но охранник хватает меня очень грубо, отбирает браслет (для гардероба), получает мои вещи и выводит меня.

Приходит друг, без паспорта, хотя он часто посещает такие места Его тоже не пустили. Он выше меня на голову, хотя мой рост 1 80!

Приехала мама, мы показываем паспорт. Конечно, мама сказала почему не посмотрели на фото паспорта, и вообще как они работают, если не могут дать 18 на вид.

Охранники говорят: "Мы вас не пускаем без объяснения причины".

Я не пью, не курю, общаюсь нормально и категорически не советую это заведение.
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, очень странный подход, одного человека пропускают в заведение, а другого нет. Интересно, его владелец в курсе, что делает охрана, получается, они на свой взгляд оценивают возраст посетителей, и отправляют их восвояси, если по их мнению гость слишком молод, но при этом в кассе другой сотрудник заведения билет продаёт. При описанных ситуациях можно говорить о некачественно оказанное услуге заведением. Напишите владельцу заведения на юридический адрес организации претензию, изложите суть проблемы и потребует вернуть Вам деньги, которые Вы оплатили в кассе, а также укажите на тот бардак, который творится в заведении, где левая рука не знает что делает правая (один билеты продаёт, а другой в заведение не пускает). Если деньги не вернут и не наведут порядок, подайте жалобу в Роспотребнадзор, государственный орган проведёт проверку. Кроме этого Подавайте в суд иск о защите прав потребителей, просите взыскать стоимость билета, с также компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Также вы можете требовать взыскания с заведения 50 % штрафа от взысканной судом денежной суммы на основании ст. 13 данного Закона.

Здравствуйте,

В данном случае охранник вправе не пускать Вас без предъявления паспорта в заведение, если программа заведения предназначчена только для лиц, которые страше 18 лет.

Сделки по покупке билетов могут совершать лица с 14 лет, однако их все равно не пустят внутрь, если есть ограничение по возрасту.

Фото или скан паспорта, не заверенные надлежащим образом не являются документами, удостоверяющими Вашу личность, а уж рост вообще ни о чем не говорит.

Поэтому и оснований для подачи в суд нет.

Однако Вы вправе обращаться в заведение с письменной претензией за возвратом стоимости билета на мероприятие, куда Вас не пустили.

Если будет установлено, что программа мероприятия не была ограничена для лиц старше 18 лет, то Вы сможете вернть деньги. При поступлении отказа от возврата денег от заведения можно подать иск в суд о возмещении стоимости билета и нарушение прав потребителей (ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей") и взыскать штраф за нарушение прав потребителей (50% от стоимости билета).

Здравствуйте!

В данном случае юридически значимыми фактами явдяются:

- Ваш возраст и возраст Вашего друга;

- возрастной ценз для посещения указанного Вами заведения.

В некоторые заведения законом запрещено посещение несовершеннолетних. Если Вы совершеннолетний, то Вы можете защитить свои права исключительно в судебном порядке.

Доброе утро!

Проверка документов при входе это скорее всего прописано в должностной инструкции охранника.

Но охранник не имел ни малейшего права хватать вас и вырывать вещи т.е оказывать на вас физическое воздействие.В этой ситуации вы могли даже вызвать наряд полиции на этого охранника.

Я вам рекомендую сообщить об этом инциденте в ЧОП в котором работает этот охранник.Его там пропесочат как надо поверьте мне

Добрый день. Пишите претензию на администрацию данного заведения на действия его сотрудников. И иск в суд о взыскании денежных средств оплаченных за билет и моральный ущерб.

Здравствуйте

На данный момент, если программа предназначена для 18 +, то пропустить вас обязаны только по паспорту. Тут есть нарушение того, кто продал вам билет (если это была касса). Они должны были убедиться, что вам должно быть 18 лет.

Но действия охранников незаконны. Вам нужно обращаться с письменной претензией к руководству данного заведения, для возврата вам суммы билета, который вы купили, и можно потребовать компенсацию морального вреда.

При отказе вы сможете обратиться в суд, и взыскать сумму больше, чем запросите

Здравствуйте!

В Вашем регионе действует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ от 18 января 2010 года N 1361-ЗРК "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Карелия".

1. Не допускается нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

1) которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

2) которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

2. Не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 23 до 6 часов и детей в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 24 до 6 часов (далее - ночное время) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 5. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах,нахождение в которых может причинить вред здоровью ребенка его физическому,интеллектуальному,психическому, духовному и нравственному развитию, а также порядок доставления такого ребенка

1. Граждане, в том числе должностные лица, в случае обнаружения ребенка в одном из мест, указанных в частях 2 и 3 статьи 4 настоящего Закона, сообщают об этом родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием ребенка, (при наличии у них сведений о личности ребенка и указанных лицах) и в органы внутренних дел.

Поэтому, если Вы хотели попасть в заведение, предназначенное для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, то охранник имеет право для допуска Вас в это заведение потребовать паспорт, если у него есть сомнения в возрасте клиента. Причем он вправе потребовать оригинал документа, удостоверяющего личность, а не его фотографию.