Договор микрозайма. Правомерны ли действия МФО?

Был взят займ онлайн на карту в апреле текущего года, платила проценты и делала пролонгацию до августа. В августе при очередной пролонгации надо было подтвердить действие SMS кодом, и только потом я поняла, что договор старый закрылся и сформировался новый и отсчет 1.5 размера пошел уже с августа, хотя я деньги получила в апреле и заплатила уже половину 1.5 размера. Как мне быть? Правомерны ли действия МФО?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно анализировать условия договора займа (оферты на сайте). Естественно займ и проценты по нему надо полностью погасить.

При несогласии с действиями МФО Вы вправе жаловаться в Центробанк РФ.

Обращайтесь к кредитора с письменным заявлением о растордении второго договора. А вообще, конечно, очень важно ознакомиться с условиями договора. Смотрите договор на сайте МФО.

Здравствуйте

Без изучения первого договора сложно сказать. Возможно там имеется пункт связанный с пролонгацией.

Укажите кредитор, что вы уже оплатили 1.5 размера, в случае если он вам откажется помогать, вы сможете обратиться в суд

Добрый день!

Необходимо внимательно изучить пункты договору, посвященные порядку пролонгации договора, в том числе способам и срокам. То, что закрылся старый заем и сразу сформировался новый с повышенной ставкой еще не означает, что МФО все сделала верно. возможно в договоре этот момент освящен еще и под другим углом, поэтому Вам нужно обязательно показать договор юристу. Еслли нужна помощь, можете мне прислать договор на проверку, я посмотрю условия, консультация будет бесплатной.