Мама в реанимации в тяжёлом состоянии, сбербанк отказал в кредитных каникулах

Мама в реанимации в тяжёлом состоянии, справку в больнице мы взяли и предоставили в сбербанк. Сбербанк отказал в кредитных каникулах так как мама должна нотариально заверить, что мы от её имени подаём. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению ст.185.1 ГК РФ не регулирует конкретно Ваш случай (когда доверенность могла бы быть удостоверена администрацией лечебного учреждения). Учитывая то факт, что доверителем является именно Ваша мама, только она может выразить волю на делегирование определенных полномочий, в данном случае перед Сбербанком. Поэтому как только она сможет принять нотариуса в больнице, нужно будет договориться с больницей о возможности такого визита и с нотариусом (такую услугу нотариусы оказывают, надо будет заранее сообщить ему об объеме необходимых полномочий по доверенности). Нотариус придет в больницу, по всей видимости с уже заготовленным бланком доверенности; Вашей маме останется только прочитать и подписать доверенность. Обязательным условием осуществления данной процедуры - мама должна понимать значение своих действий, нотариус должен в этом убедиться.

Добрый день. Я бы написала бы письмо от имени заинтересованного лица, например вас, типа настоящим сообщаю, что я являючь дочерью, гр-ка, являющася заемщиком по КД, находится в больнице, в отделении реанимации, в связи с состоянием здоровья, не в состоянии добросовестно исполнять свои обязательства по кредитному договору, прошу рассмотреть вопрос о не примении штрафных санкций. Приложите справку из медучреждения.

Добрый день! Выход из ситуации такой, можно подготовить доверенность от мамы на вас и заверить у глав врача, затем пройти в банк как представитель. Или же подготовить мотивированное письменное заявление с приложением справки и отправить заказным письмом в банк. Они будут обязаны отреагировать и дать письменный ответ. И вопрос - страховка оформлена в месте с кредитом? Договора у вас на руках есть? Можете прислать мне для анализа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо оформить доверенность от мамы. Доверенность удостоверяется главным врачом больницы, поскольку мама находится в больнице. И снова обратиться, приложив доверенность.

Так же Вы можете обратиться к нотариусу. Возможно, он согласится выехать в больницу, но при этом все равно потребуется разрешение врача.

Если мама в сознании, она сама может подписать заявление. Напишите заявление от ее имени.

Здравствуйте

Согласна с коллегами. Вам нужно оформить доверенность от лица мамы. Пусть глав. врач заверит её. Он может так же подтвердить справку, что мама находится в больнице в реанимации.

К сожалению другого варианта у вас нет

Здравствуйте,

Советую Вам обратиться к главврачу больницы, где лечится мама и оформить у него доверенность от лица мамы на Вас.

Далее надо с оформленной доверенностью обращаться повторно в банк от лица мамы.

Если банк опять откажет, то подавайте на него жалобу в Центробанк.