Вымогательство и распространение личный информации.

Здравствуйте! Такой вопрос. Взломали аккаунт ВК девушки и скачали фото с личной переписки со своим парнем. За не распространение этих фото потребовали заплатить! Этому человеку (вымогателю) заплатили сколько он сказал. Но он всё равно распространяет в интернете Фото, видео, номера телефонов, адрес где живёт и остальную информацию о девушке! Подскажите, пожалуйста, как это можно остановить? Девушка с России, а вымогатель с Казахстана. У девушки жизнь рушится из-за этого! Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно было сразу обратиться в полицию, а не платить вымогателю и шантажисту деньги. Ведь он совершил преступление ,предусмотренное ст.272 УК РФ.Обратитесь в полицию сейчас.

Здравствуйте, Иван!
В данном случае надо подавать заявление о вымогательстве и незаконном распостранении информации о частной жизни в правоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Добрый день! В данном случае необходимо действовать с нескольких направлений. Готовьте письменные мотивированные заявления в адрес полиции по месту вашего жительства и направляйте заявление в Казахстан если уверены, что данный человек нахотится там. Так же удалите свои аккаунты в соц сетях и лучше заведите новые и не выкладывайте такого рода информацию и фото.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Вам не нужно было платить, ведь гражданин нарушил закон. Пусть девушка сама напишет заявление в полицию, и предоставит всю переписку.

Как только будет возбуждено уголовное дело, она сможет в гражданском процессе истребовать денежные средства назад.

УК РФ Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Добрый день!

Девушке необходимо обратиться в полицию с завялением о возбуждении уголовного дела.