Через какое время после окончания условного срока погасится судимость?

Подскажите пожалуйста статья 228 ч2, через какое время после окончания условного срока погасится судимость и можно будет получить загран паспорт и выехать за границу
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 86 ч. 3 УПК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

ч.3 ст. 73 УПК РФ В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте! В случае условного осуждения, в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ судимость погашается по истечению испытательного срока.

Удачи!