Драка между мужьями сестер: можно ли доказать факт самообороны?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Мой муж заступился за сестру, в результате чего муж сестры кинулся на моего мужа и схватил его сзади. Муж, чтобы освободиться от такого захвата, нанес ему головой удар в лицо, в результате которого рассек ему 2 брови, у самого мужа установлено сотрясение мозга. Так как муж сестры - инвалид 3 группы, а получил он эти травмы по неосторожности в армии, не совсем уравновешен, он схватил ребенка под нож, у нас есть свидетель. И итоге муж сестры написал на моего мужа заявление в милицию, приобщив справки. Сейчас они требуют с нас 100000 рублей, и чтобы бывшая жена отказалась от совместно нажитого имущества, иначе моему мужу будет грозить судимость. Платить мы не собираемся. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, чтобы в суд предоставить заявление о факте самообороны, и его приняли? И почему нам отклонили заявление о том, что муж сестры брал ребенка под нож? Можем ли мы еще раз написать это заявление, ссылаясь на свидетеля?
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас семейные разборки. Полиция не любит принимать такие заявления. У Вас есть возможность - либо обжаловать отказ в приёме заявления Вашего мужа в прокуратуру (со ссылкой на показания свидетеля), либо договариваться по- семейному с родственниками (что и советую). И,- следите за мужем. И за мужем сестры- особенно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы должны ходатайствовать о допросе свидетеля по делу. Только так можно доказать самооборону.