Дарение квартиры в ипотеке.

Добрый день! Некоторое время назад купили квартиру в ипотеку. Поскольку мне банк не одобрял кредит, оформили ипотеку на мою маму. Сейчас живу в этой квартире с мужем и дочкой. Ипотеку платим мы. Квартира считается как бы "моей". У меня есть сестра, с которой у меня непростые отношения. В связи с этим, возник вопрос, как обезопасить себя от потери квартиры, ипотеку по которой плачу я, в случае непредвиденных обстоятельств с мамой. Мама готова составить любой документ в мою пользу, но мы не знаем, насколько это возможно. Существует ли какой-то документ, который можно составить уже сейчас, согласно которому квартира переходила бы в собственность, например, моей дочери после полного погашения ипотеки?
Ответы юристов
Добрый день!

Если ипотека оформлена на маму, то Юридически собственником квартиры станет именно она. После погашения ипотеки мама может делать с квартирой, что захочет. И вот тогда можно будет составить договор дарения от Вашей мамы на Вашу дочь. Как только договор будет заключён и зарегистрирован в ФРС переход права собственности Ваша дочь станет собственником квартиры и Ваша сестра никак не сможет этому помешать. До момента погашения ипотеки банк скорее всего не даст ничего сделать с квартирой, потому что это влечёт для него возникновение дополнительных рисков, в кредитном договоре все эти запреты конечно прописаны.

Здравствуйте

К сожалению квартира пока находится в обременении у банка, поэтому чисто юридически, пока ипотека не будет полностью оплачена, то мама с ней ничего сделать не сможет.

Но, есть ли созаемщик ипотеки? Если есть, то в случае не оплаты ипотеки, заёмщиков, такую обязанность принимает на себя созаемщик.

В остальном нужно изучать кредитный договор

Доброе утро, вашей маме надо оформить завещание у нотариуса назначив вас наследником этой квартиры. Если хотите то также можно составить договор между ней и вами, где будет указаны права и обязанности в отношении этой квартиры и объяснит судьей, в случае спора о праве на жилье с вашей сестрой, о чем вы договаривались при жизни с вашей мамой.

Добрый день. По факту квартира принадлежит банку, но до тех пор, пока кредит не будет погашен, а обременение снято. Лишь в этом случаем заёмщик становится полноправным собственником, который имеет полное право распоряжаться с квартирой по собственному разумению. В настоящее время нельзя ни продать, ни подарить.

Здравствуйте.

Вы можете оформить у нотариуса соглашение. Он подскажет, как все правильно сделать.

Так же Ваша мама может оформить, на всякий случай, завещание у нотариуса.