Взял кредит 8 000 000руб. нет возможности выплачивать - что грозит?

первые три месяца оплатил, теперь нет возможности выплачивать кредит. Чем мне это грозит?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! За не законное получение кредита (обманным путём) существует уголовная и административная ответственность. Оцените свои действия. Если Вы кредит получили честно, не совершая криминальныз действий, то Вам практически ничего не грозит. Грозит лишь тяжесть, которая лежит на Вас от такой суммы. Если Вы не можете погашать кредит, обратитесь в банк с просьбой реструктуризации (рассрочки, осрочки) долга. Хотя это маловероятно. Банк может привлечь ваших поручителей, если они имеются, очевидно Вы заложили какое-то имущество в обеспечение погашения кредита, и которое находится под риском потери. Банк может обратиться в суд за взысканием долга, что повлечёт Вам дополнительные затраты ввиде гос.пошлины. Одновременно при этом Вы можете просить суд отсрочить либо рассрочить уплату долга. Из Вашего вопроса не ясно, брали кредит как физическое лицо, юридическое или ИП? В последних двух случаях можно быть признанным банкротом. Это также по заявлению банка, либо других кредиторов, если они имеются. Тогда долг будет "прощён". Вот такова схема Вашего будущего.

Удачи и не падайте духом, всё это не стоит здоровья. Сергей.

Добрый день! Могу лишь добавить что у Вас теперь будет плохая кредитная история. Вам необходимо уведомить банк в письменной форме о сложившейся материальной ситуации, вероятность предоставления отсрочки или рассрочки невелика.

Добрый день! Обычно , предупреждая ситуацию, когда заемщик не возвращает кредит, банк обязывает клиента обеспечить кредит путем поручительства, внесения имущества в залог. Если кредит Вам был выдан при наличии поручителя, то после обращения Банка в суд и вынесения судебного решения, задолженность по кредиту будет взыскана с Вас и поручителя в солидарном порядке. А по факту, если у Вас не имеется имущества, на которое может быть обращено взыскание, то погашать кредит придется поручителю.

В случае, если кредит был взят под залог квартиры, иного имущества, то Банк также после получения судебного решения, обращает взыскание на предмет залога и продает его с торгов в счет возмещения кредита.

Если же такая сумма была предоставлена Вам без обеспечения, то после вынесения судебного решения, судебные приставы имеют право описать и реализовать Ваше имущество (если имеется). Взыскание не может быть обращено только лишь на квартиру, являющуюся единственным местом жительства должника. Если Вы работаете официально, то приставом будет установлено погашение кредита в размере 50 % от ежемесячного дохода. Будете платить долго. Если не работаете официально, то долг просто будет висеть.

Иногда Банки обращаются в коллекторские агенства по выбиванию долгов, они действуют нагло, применяя психологические приемы устрашения, постоянно звонят Вам, семье, угрожают и т.д. Но с коллекторами можно бороться, посылая их решать все вопросы через суд.

Отдельно нужно упомянуть, про мошенничество. Если Вы для получения кредита в таком размере предоставили подложные справки, и не имели намерения возвращать долг, Банк может обратиться в следственные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Удачи Вам!

Первое - не волнуйтесь, это не конец света, хотя ситуация и сложная.Далее, Вам необходимо (чем быстрее, тем лучше) подать заявление о реструкторицзации, указав жизненные обстоятельства, которые препятствуют Вам выплачивать кредит. Все надо решать по этапно. Никто не будет подавать в правоохранительные органы, если Вы не скрываетесь и напишите вышеуказанное заявление. Платите сколько можете. Надо ознакомиться с кредитным договором, возможно, есть незаконные комиссии, их можно убрать Кстати, если на Вас подадут в суд, можно подать отзыв (письменные возражения), в связи с которым суд уберет штрафы и пени. В каждом конкретном случае, связанном с проблемной задолженностью, есть своя тактика (в зависимости от банка, кредитного договора, суммы кредита, причин невозхможности выплачивать деньги), главное не паниковать. Обращайтесь.

Все завист от того, как брали, на что брали, как платили, почему не можете платить и т.д. Минимум: гражданско-правовая ответственность (проценты, пени и т.д.); максимум - уголовная (ст. 177 УК РФ уклонение от погашения кредиторской задоженности или ст. 159 УК РФ мошенничеств.)

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Оповестить банк в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

3. Желательно добиться от банка внесения изменений в кредитный договор путем подписания дополнительного соглашения.

4. В случае, если банк обратится к коллекторам - не реагируйте на их угрозы и ни в коем случае не впускайте к себе домой.

Выбивание долга (именно выбивание) банки передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к Вам придет работник банка) и проч.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вас) обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).

Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие:

пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы Вашего брата 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на имущество.

Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше погашать кредиты понемножку, чтобы банк видел, что Вы - добросовестный заемщик и имеете намерение погасить все долги во внесудебном порядке.

С банком в суде можно в любое время заключить мировое соглашение, в котором можно зафиксировать все достигнутые договоренности.

Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

По поводу реструктуризации долга, банки неохотно идут на это, но заявить можете в качестве доказательств того, что Вы предпринимали меры по решению Вашей проблемы.

Что касается наказания по ч.4 ст.159 УК РФ, такое наказание не удаётся заслужить даже самым отпетым мошенникам, поскольку, мошенничество – преступление умышленное, то есть Вы заранее планировали взять деньги в долг и не отдать, а это доказать практически невозможно и это совершенно не про Вас, поскольку Вы уже совершили ряд действий или можете их совершить:
– совершили несколько платежей по кредиту, тем самым, показав Ваше желание погасить задолженность;

– в настоящее время можете искать возможность вернуть деньги кредитору (например, занимаетесь поиском более высокооплачиваемой работы, в подтверждение чему будет Ваше резюме для кадрового агентства);

– не скрывались от кредитора, можете сообщить ему о своём сложном финансовом положении и о невозможности в ближайшее время оплатить долг.

Кроме того, имеется статья ст.177 УК РФ. Но применить её можно лишь после вступления в законную силу решения суда, то есть когда с Вами уже судебный пристав работает. Он, кстати, и будет материал собирать. Только при этом нужно ещё доказать, что у Вас есть возможность погасить долг, а ведь у Вас нет такой возможности. И доказывать Вы ничего не должны. В отличие от гражданского права, в уголовном действует презумпция невиновности, пока не докажут обратное. Нет судебной практики по привлечению физических лиц к уголовной ответственности по данной статье. В редких случаях привлекают руководителей организаций, и то это очень трудно доказывать.

К тому же обязательным условием является крупный ущерб задолженности, а также уклоняться Вы должны злостно, то есть применять изощрённые методы. Так что успокойтесь, и принимайте меры по урегулированию ситуации. Если нет денег и имущества, ничем особо серъезным, Вам это не грозит. Если есть имущество, его могут забрать за долги, и то только в том случпае, если оно не является единственным. Удачи Вам!