Украина

Есть вероятность того, что мне выплатят декретные?

Здравствуйте! Работаю по трудовому договору, есть вероятность того, что мне выплатят декретные?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору имеется не только вероятность, но и гарантия (обязанность) выплаты пособия.

Начиная с 30 недели беременности женщина должна обратиться в женскую консультацию для получения больничного листа. Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, Вам необходимо будет обратиться к работодателю с больничным листом и необходимыми документами.

Здравствуйте

ЗУ О государственной помощи семьям с детьми
Статья 8. Условия и продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

Основанием для назначения женщинам пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке справка лечебного учреждения установленного образца и справка:

с основного места работы;

ликвидационной комиссии для женщин, уволенных с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации;

государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных в государственной службе занятости как безработные;

{Абзац пятый части первой статьи 8 исключен на основании Закона N 3526-VI от 16.06.2011}

Лицам, которые усыновили или взяли под опеку ребенка в течение двух месяцев со дня его рождения, пособие по беременности и родам предоставляется на основании решения об усыновлении или установлении опеки за период со дня усыновления или установления опеки и до окончания срока послеродового отпуска.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, и выплачивается женщинам за весь период отпуска, длительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней отмеченного отпуска. Указанное пособие исчисляется суммарно и предоставляется женщинам в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

За период отпуска по беременности и родам, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Как видите из статьи выплаты происходят если вы сами обратитесь за ними не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БИР. Поэтому да, вам должны их выплатить

Здравствуйте,

Если Вы официально трудоустроены и Вам выдали трудовой договор, то отказать в оплате декретных выплат Вам не имеют права.

Выплата пособия по беременности и родам назначается, если обращение за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте!

Если Ваши трудовые отношения оформлены надлежащим образом, то это не вероятность, а обязанность выплатить Вам пособие по беременности и родам.

При этом с 2020 года оформить выплаты на детей, в том числе при их рождении, можно онлайн, с помощью электронного заявления в рамках программы «еМалятко».

https://diia.gov.ua/life-situations/yemalyatko

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.