Работа в Майские праздники по графику 2 через 2

Здравствуйте. Вопрос о работе в праздничные дни.

По Постановлению правительства в мае 2013 года праздничными днями, т.е. выходными являются дни с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Как я понимаю, рабочие дни, попадающие на праздничные дни, должны оплачиваться.

У нас на предприятии некоторые работники работают по обычному графику, т.е. по 8 часов в день 5 дней в неделю. А некоторые работники работают по 2 дня по 12 часов в день, затем 2 дня выходных. Т.е., как говорится 2 через 2.

Так вот, на Майские праздники работники, работающие по обычному графику (т.е. по 8 часов в день 5 дней в неделю) будут отдыхать, как и установлено законом, с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

А вот работникам, занятым 2 через 2 (т.е. по 2 дня по 12 часов в день), руководство говорит, что их это постановление не касается, и они будут отдыхать только 1 Мая и 9 Мая.

Правомерно ли такое решение руководства?

И еще вопрос. Работникам со сдельной оплатой труда нашим предприятием праздничные дни не оплачиваются. Т.е., отдыхая в праздники, работники-сдельщики теряют в зарплате. А работникам на окладе праздничные дни оплачиваются.

Правомерно ли такое решение руководства?

Заранее благодарю за помощь. С уважением, Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил.

Статья 113 Трудового кодекса РФ устанавливает общий запрет на привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако, эта же статья предусматривает исключения из общего правила. К исключениям как раз и относится работа в сменном режиме. При установлении данного режима рабочего времени выходные дни, как правило, не совпадают с общепринятыми выходными днями и праздниками. В случае сменного режима рабочего времени на работодателя не возлагается обязанность соблюдать правила привлечения к работе в выходные и праздничные дни, если график работы предусматривает для работников работу в общепринятые выходные и праздничные дни и отдых в другие дни недели, являющиеся рабочими для остальных работников.

То есть, решение руководства правомерно, и дни отдыха при графике 2 на 2 должны предоставляться в обычном режиме вне зависимости от того, выпадают они на праздники или на выходные (сб, вс).

Тем не менее, вы имеете право, предоставив работодателю письменное заявление, просить о предоставлении другого выходного дня за работу в праздничные дни (так называемые отгулы) (часть 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ).

Что касается работников-сдельщиков, согласно части 3 статьи 112 Трудового кодекса работникам, не получающим оклад, "за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение". Значит, отсутствие выплат за праздничные дни работникам со сдельной оплатой труда не правомерно.