Как получить ЗП после увольнения без трудового договора?

Здравствуйте! Я проработала в компании три месяца без заключения трудового договора. Заработная плата состояла оклад+бонусы после увольнения работодатель отказался выплачивать основную бонусную часть без объяснения причин. Оклад белый бонусная часть в конверте! Могу ли я как то взыскать с работодателя эти деньги? На руках имеются показатели выполнения плана по которым рассчитываются бонусы, схема расчета бонусов с итоговой суммой, копия обходного листа с подписями сотрудников компании.
Ответы юристов
Здравствуйте, сначала напишите работодателю письменную претензию с просьбой о выплате з/п. Направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись. В течение 10 дней он должен Вам ответить. Вы также можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть они проведут проверку., у вашего бышего работодателя возникнут большие проблемы. И наконец Вы можете подать иск в суд о взыскании заработанной платы, для этого хорошо также иметь свидетельские показания и возможно еще взять документы из росстата о средней з\п для Вашей профессии по Вашему региону. Срок подачи иска - 3 месяца с момента увольнения. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемая Юлия!

Да, Вы можете взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Так что тсутствие трудового договора с Вами не означает, что он не заключен. Это обязанность Работодателя заключить с Вами трудовой договор в 3-х дневный срок.

Удачи!