Производственная травма. Могу ли я подать в суд для компенсации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос я работал учеником плавильшика металла. В 2014 году получил тяжелую производственную травму, лишился зрения на один глаз, после этого меня попросили уволиться и я ушёл, но документы о травме есть. Могу ли я подать в суд для мат. помощи и компенсации спустя столько времени. Просто мне говорили, что не стоит и нечего я не выиграю, а наоборот проиграю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете. Вам нужно обращаться в суд с иском к работодателю о возмещении вреда здоровью. вы можете взыскать расходы на лечение (но нужны документы, потдтверждающие расходы), дополнительные расходы (реабилитация, санаторно-курортное лечение), упущенный заработок, компенсацию морального вреда

Добрый день! В данном случае необходимо готовить иск в суд. Уточните - у Вас имеются медицинские заключения о травме? Вы несли расходы на лечение и приобретение лекарств? Работодатель при увольнении выплачивал вам какие либо выплаты по травме?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Доброго дня! Чтобы получить признание и оценку все юристы будут предлагать вам свои услуги и гарантии выигрыша дела. Но нужно все обдумать. Подавая иск, вы должны будете доказать факт причинения вам увечий, получения травм именно на работе и при исполнении служебных обязанностей. Далее, необходима связь причинно-следственная между событием и последствиями. Доказать размер и факт травмы легко в отличии от вышесказанного. Однако, следует понимать, что работодатель тоже будет готов к делу, получив копию иска и ознакомившись с ним. Заведомо подготовленный работодатель будет искать причину травмы в вас (кто нес ответственность - вы или третье лицо и т.д.). Упущенная выгода здесь не применима, поскольку может привестимк обогащению неосновательно. Ну, это будет чисто судейская логика.

Здравствуйте

Подавайте иск в суд. У Вас есть шансы взыскать расходы на лечение и реабилитацию. У Вас есть должным образом составленный акт травмы на производстве. Единственное, к чему могут прицепиться, что " ученик плавильщика металла самостоятельно решил помочь". Исход суда никто Вам не скажет сейчас.

Здравствуйте Сергей! На основании действующего законодательства срок исковой давности при обращении по причине полученной производственной травмы Вы не пропустили. Но в данной ситуации предоставить суду доказательства, что эта производственная травма и получена она была именно в момент выполнения должностных обязанностей на основании трудового договора. Если вашу травму зафмксировали медицинские работники, скорее всего медицинское учреждение (травма относится к категории тяжких), необходимо либо самостоятельно , либо по запросу суда получить эти документы. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, понесенных расходов на лечение, понесенные расходы на реабилитацию, так же дополнительно подать хадатайство (в месте с иском) об истребовании из медицинского учреждения (где Вам оказывали помощь и проходили лечение) медицинскую выписку или иной документ, подтверждающий факт полученной травмы и место полученной травмы. Предъявить все документы в качестве доказательства подтверждающие понесенные расходы. Укажите, что Вас принудили написать заявление по собственному желанию на увольнение. что бы не платить клмпенсацию за производственную травму.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru если что то не понятно, обращайтесь, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.