Законность требования о прохождении обучения по охране труда

Здравствуйте! Я являюсь учредителем и директором некоммерческого образовательного учреждения (НОУ) в которой работаю только я одна. Договоров найма ни с кем не заключала. Из Федерального закона об охране труда (Статья 2) я сделала вывод, что могу не проходить обучение по охране труда и не иметь Удостоверения. Права ли я? Или ошибаюсь? Буду благодарна за ответ. С уважением.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Наталья Викторовна! По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) Федеральный закон от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» утратил силу.

2) Российским трудовым законодательством понятие охраны труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).
Обеспечение охраны труда возложено на работодателя (ст. 212 ТК РФ).
Согласно ст. 225 ТК РФ все работники организации, в т. ч. руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Несмотря на то, что в тексте ст. 225 ТК РФ требование об обязательном обучении установлено именно для работников организаций, каждый работодатель (в т. ч. и работодатели - индивидуальные предприниматели; ст. 303-309 ТК РФ) независимо от отраслевой принадлежности, численности штата и других особенностей своей деятельности обязан обеспечивать обучение работников по охране труда.

Статья 225 ТК РФ - Обучение в области охраны труда: Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Если нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на адрес моей электронной почты. Буду рада помочь. Все консультации бесплатно. Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru