Финансовые взаимоотношения.

Здравствуйте! У меня жена работает в мэрии, муниципальный служащий, могу ли я покупать иностранные акции, как я понял она не входит в перечень по ФЗ 79.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В мэрии должен быть список должностей, которым запрещено иметь вклады за рубежом и иностранные финансовые инструменты. Так же это будет соответственно запрещено и супругам и несовершеннолетним детям. Вот так должен называться этот перечень:Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Если должность Вашей жены не входит в этот список, то Вы можете покупать иностранные акции.

Добрый день! Положения Федерального закона от 27.07.2004 N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могут применяться к муниципальном служащему. Согласно ст. 7 данного закона взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы обеспечивается в том числе посредством единства ограничений и обязательств при прохождении гражданской службы и муниципальной службы. При этом в соответствии с п. 1.1 ст. 17 закона гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Здравствуйте,

Все зависит от должности супруги и месте торговли акций. Если эти акции торгуются на российских биржах, а брокерские или инвестиционные счета открыты в российских финансовых учреждениях, то ограничения тут не будет.