Проблема с юристом. Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте! Такой вопрос. Обратилась к юристу, договора не было, был чек на оказание услуг от 5 февраля 2019 г. Услуга заключалась в написании жалобы и ее отправка в администрацию. В итоге у меня на руках жалоба и ответ якобы от администрации. Документы вызвали сомнения, сделала запрос в администрацию - ответили официально, что жалоба не поступала и ответа не было от них. Юрист предоставил чек на заказное письмо от 19.12.2019. (До 19 декабря все время утверждал, что письмо отправил в октябре и якобы ездил в администрацию узнавал как с ответом, но ему говорили, что еще не готов) на странице отслеживания по трек номеру письма была информация, что администрация письмо не получила. В январе, когда все выяснилось, они вернули деньги, но так как я потеряла много времени, - потребовала моральный ущерб. Они отказались платить, настаивая на том, что по факту услуга была представлена жалоба написана и отправлена, на остальные вопросы по поводу того, что юрист меня обманывал, что документы поддельные и откуда он их вообще взял, если письмо не дошло до адресата ответить не могут. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу материального ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут уже решать Вам. Моральный вред может выплачиваться добровольно по соглашению сторон или по суду при положительном решении в Вашу пользу.

Советую также обращаться по поводу мошенничества со стороны юриста в правоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Добрый день!

Смысл куда-либо обращатся есть всегда: отрицательный результат тоже результат.

По делу.

"чек на оказание услуг от 5 февраля 2019 г." этот чек Вам юритс выдал? Если да, то имеет место фактических договорных отношений.

Кто такие "они" которые Вам вернули деньги? Фирма или организация?

Моральный ущерб Вы вправе требовать, но его нужно доказать. И доказывать придется именно Вам.

По данному факту есть смысл обратиться в прокуратуру и предоставить ответы администрации.

Здравствуйте

Смысл защитить свои права всегда есть. И нужно им пользоваться. Подавайте в суд на гекорректно оказанные услуги и на материальную компенсацию. Но сперва вам бы посоветовала отправить письмо, возможно сумму возмещение вреда вам оплатят и без суда. Если же не оплатят, у вас будет дополнительная бумага для суда, что вы пытались мирно решить вашу проблему

Здравствуйте!

Смысла обращаться в суд нет, так как нет оформленных договорных обязательств. То есть, нет договора - нет нарушений условий обязательств. Так как в чеке об оказании услуг нет установленных сроков для выполнения обязательства, а, следовательно, доказать факт нарушения обязательства юристом практически невозможно. Если у Вас, конечно, нет других доказательств, например, переписки с юристом, доказывающей обязательство выполнения услуг юристом к конкретному сроку, к определенной дате.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день. Я бы написала претензию, в которой бы предложила заключить соглашение р выплате морально вреда и приложила бы проект соглашения, в претензии указала бы, что в противном случае буды вынуждена обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру и следственный комитет по факту мошенничества и соответственно в суд с возложением всем матзатрат на ответчика. И как уже говорили коллеги, это все целесообразно, если у вас есть доказательства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в большинстве случаев обязаны соблюдать письменную форму, когда заключают сделки между собой или с гражданами (п. 3 ст. 23, п. 1 ст. 161 ГК РФ). Если письменная форма договора не соблюдена, вам придется доказывать совершение сделки и ее условия.
Высылаю образцы. Еще не понятен статус вашего юриста, если это юрфирма, то ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей, если адвокат, то на ЗПП не ссылайтесь.

___________________________________________
(наименование туроператора)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О. потребителя)
адрес: ___________________________________,
телефон: _______________, факс: __________,
адрес электронной почты: __________________

Требование (претензия)
Согласно статье 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

"___"_______ ___ г. ____ (далее - Заявитель) и _____ заключили в устной форме договор оказания правовых услуг, согласно которого _________________________________ опиши что юрист должен был сделать и в какие сроки.

__ года Заявителем были уплачены ________ (_________________) руб, что подтвердается чеком __.
Согласно п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (абзац 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В результате некачественно оказанной услуги здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в _________ (______________________) рублей.

Согласно статье 14 Закона № 2300-1, вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со статьей 15 Закона № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

Положения статьи 8 и пункта 2 статьи 421 ГК РФ позволяют сторонам заключение сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В связи с чем Заявитель предлагает __________ заключить соглашение о добровольной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 13, п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу:
возместить убытки, причиненные вследствие неоказания услуг (оказания услуг ненадлежащего качества) в срок до "___"________ ___ г.

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

Номер счета:

Банк получателя:

БИК:

Корреспондентский счет:

КПП:

ИНН:

Заявитель просит данную претензию рассматривать как соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.

Также Заявитель просит обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 13 Закона №2200-1 за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом. Более того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (часть 6 статьи 13 Закона №2200-1).

Заявитель претензии надеется на разрешение данной ситуации по взаимному согласию сторон, в досудебном порядке.

В случае отказа Заявитель оставляет за собой право обратиться в ________ и в суд с исковым заявлением о взыскании убытков и о взыскании компенсации морального вреда.
О принятом решении Заявитель просит сообщить письменно в срок до "___"_________ ___ г.

Приложение:

Проект соглашения. дата, подпись

СОГЛАШЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

дата место

____, именуемое в дальнейшем "Сторона 1", в лице с одной стороны, и________, именуемый в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны договорились, что в связи с причинением Стороне 2 при исполнении договора оказания правовых услуг выплачивается компенсация за моральный вред в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
2. Компенсация морального вреда выплачивается Стороне путем перечисления оговоренной в п. 1 настоящего Соглашения суммы на __, не позднее следующего календарного дня после подписания настоящего Соглашения.
3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

____________________________________________
(наименование территориального
органа внутренних дел)
адрес: _____________________________________

от _________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________________,
телефон: _______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление
о совершении преступления (о мошенничестве)

"___"________ ____ г. в ____ часов ____ минут по адресу:
____________________________________, при следующих обстоятельствах:
__________________________________________________________________________,
в присутствии _____________________________________________________________
(Ф.И.О., адреса, телефоны свидетелей)
в отношении _______________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон, паспортные данные потерпевшего)
со стороны неустановленных лиц (или: _____________________________________)
(указать имена конкретных лиц и
имеющиеся контактные данные)
было совершено мошенничество в форме _____________________________________,
(описание события преступления)
что подтверждается ________________________________________.
Данным деянием ____________________ был причинен ущерб в размере
(Ф.И.О.)
_______ (___________) рублей, что подтверждается _________________________.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со
ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 141
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ___________________
(Ф.И.О.)
заявляет о совершении преступления, ответственность за которое
предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложения:
1. Материалы, документы, подтверждающие событие, обстоятельства
совершения указанного в заявлении преступления.
2. Документы, подтверждающие причинение ущерба.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если
заявление подается представителем).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано
заявление.

"___"________ ____ г.

___________________
(подпись)