По почте пришел не мой товар - могу ли потребовать моральный ущерб?

Здравствуйте! У меня свой интернет-магазин. Заказываю товар отовсюду. Ждала товар из Украины, в пятницу 26.07.13 получаю международную посылку, а там не мои заказные вещи. При выяснении оказалось, что мой товар по ошибке ушел в Калининград, А товар предназначенный продавцу г Калининграда пришел мне, в г. Красноярск. Но в Калининграде его получили 23.07.13 и мне его отправили 24.07.13. Т.е. он уже в пути ко мне. Товар на небольшую сумму, закупочная цена ориентировочно 8000 обоих посылок. У меня вопрос, я могу потребовать от них моральный ущерб 10000-20000? Или предложить, чтобы в качестве компенсации оставить весь товар предназначенный г. Калининград себе? А они пусть высылают уже сами туда другие вещи, дублируют. У меня дома сейчас стоит целая коробка чужих вещей. По идее я могу быть порядочной и отправить все, но меня это очень задело. Все вещи заказные, мы товар ждали 20 дней. Народ требует, я оказалась перед всеми недобросовестным продавцом. Все вещи эти проплачены разными людьми. Перед каждым нужно было оправдываться. Для начала я думаю мне нужно дождаться посылку с моим товаром, а потом выставлять условия? Иначе они могут договориться с почтой, чтобы мне не отдали посылку. Спасибо за ответ. Светлана 30 лет, Красноярск.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст.151 и ст.1101 Гражданского кодекса РФ моральный вред компенсируется в денежной форме. Поэтому требовать компенсацию морального вреда Вы можете только в денежной форме.

Как указано в ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Это значит, что, заявляя такое требование, Вы должны сосласться на конкретную правовую норму, устанавливающую обязанность оператора почтовой связи возместить Вам моральный вред. Закон "О почтовой связи" такой обязанности не содержит. О компенсации морального вреда указано в Законе "О защите прав потребителей". Однако в нём сказано, что потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; Исходя из этого, заявить требование о компенсации морального вреда Вы можете, если....

Что касается размера компенсации морального вреда: в соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.