Возврат подарочного сертификата с тем чтобы забрать деньги

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Родственниками нам (семейной паре) был подарен подарочный сертификат на сумму 15 000 руб. на туристические услуги одного из агентств города. Суть в том, что мы хотим этот сертификат вернуть в агентство и забрать деньги по ряду причин, но сотрудники агентства напрочь отказываются производить возврат. Есть ли у нас какие-нибудь шансы сделать возврат?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Нет, вернуть сертификат в обмен на деньги, к сожалению, можно лишь при согласии на это администрации турагентства. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации (магазина, ресторана, турагентства и т.п.) передать предъявителю его товар или услугу на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Покупая сертификат, с организацией фактически заключается договор. Вносимые за сертификат деньги являются предоплатой. Получив её, организация обязуется предоставить товар, услугу покупателю или тому, кому подарен сертификат. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором либо при существенном нарушении договора другой стороной. Из этого следует, что, возвращая сертификат, Вы хотите расторгнуть договор с турагентством, хотя оно свои обязательства не нарушало.

Добрый день!

Формально обмен Вашего Сертификата на реальные деньги не возможен, но попросить значительную часть денег, указанных в Сертификате Вы можете, возможно Руководство Компании пойдет Вам на встречу.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Получить деньги по подарочному сертификату нельзя. Как вариант можно договориться с администрацией на выдачу вам большей части суммы. Судиться из-за этого момента на мой взгляд смысла нет.

Уважаемая Маргарита Александровна! Вернуть сертификат турагенству - это означает расторгнуть договор. Расторжение любого договора, в т.ч. и на туристические услуги, допускается по соглашению сторон договора. Если одна сторона против, то соглашение не достигнуто. Существует порядок судебного расторжения, но для этого необходимы веские причины, в частности существенные нарушения договора другой стороной (ст.450 ГК РФ). Кроме того, основанием для расторжения является существенное изменение обстоятельств, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключён (ст.451 ГК РФ). В вопросе Вы указываете о ряде причин. Возможно эти причины и могли бы квалифицироваться как существенное изменение обстоятельств. Но о них Вы, к сожалению, не указываете.

Удачи и попробуйте достичь соглашения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Маргарита Александровна, правовая природа "подарочного сертификата" - вопрос довольно спорный, и не раз поднимался на обсуждение. На мой взгляд сертификат является авансом за товар и согласно ст.32 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, т.е. забрать аванс. Правда не Вам, а его приобретателю.
Здравствуйте Маргарита Александровна. Действительно с подарочным сертификатом ситуация спорная, одни суды признают право потребителя на возврат денег, другие нет. Но обычно речь идет именно о подарочном сертификате - т.е. к примеру про покупке в магазине на какую- либо сумму, покупателю дополнительно предлагают по акции в дар карточку на дополнительную сумму, которую можно потратить только в этой сети магазинов в течение определенного срока.

Но как следует из вашего вопроса произошла подмена понятий. Вашим родственникам не подарили туристическую путевку а они оплатили ее из своих средств. Турагентство получило предоплату!!!

В соответствии со Ст. 782.ГК РФ и Ст.32 Закона о защите прав потребителей - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть вы имеете полное право отказаться от услуги и потребовать сумму тура, но и исполнитель может попытаться при этом удержать с вас фактически понесенные расходы, которые он сможет подтвердить. Если вы не заявляли о желании получить конкретный тур где будет оплачен чартер и заказано проживание к примеру, то турагентство с вас вряд ли что сможет получить.

Небольшая поправка, обращаться за возвратом должны не вы, а Ваши родственники (те что оплачивали сертификат), так будет проще собрать необходимые доказательства условий договора.