Как обезапасить себя от неодобренного кредита члена семьи?

Здравствуйте! Супруга против воли мужа оформила на себя кредит. При расторжении брака суд присудил мужу выплату части кредита бывшей супруги.

Как обезопасить себя от не одобренного кредита члена семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Единственный способ избежать обязательства платить такой кредит - это оспаривать через суд выдачу такого кредита супруге без согласия ее мужа. Однако тут следует учитывать сроки исковой давности.

Что же касается самого простого способа обезопасить себя, то это: составление брачного договора, в котором следует закрепить, что супруи не отвечает по кредитным обязательствам другого супруга.

Добрый день.

Все имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым. Это относится и к долгам. Поэтому, независимо от того, кто взял кредит, этот долг по-умолчанию считаетя совместным. Единственный способ мужу избежать выплат по кредиту - доказать, что эти деньги не были использованы на нужды семьи, жена их использовала на личные нужды.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.