Банк не идёт на уступки и не пересчитывает сумму задолженности

Здравствуйте! Муж 1 год назад взял авто кредит, сейчас возникли проблемы с оплатой. По состоянию здоровья мы просрочили срок платежа на 3 месяца, нам насчитали за просрочку и все штрафы 54 000 рублей, хотя мы ежемесячно платили 11 800. Банк не идёт на уступки и не пересчитывает сумму задолженности, а требует всю сумму сразу, она составляет 315000. Что нам делать и как выйти из ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Продолжайте платить денежные средства согласно графика ежемесячных платежей..ни копейки больше. В таком случае..согласно ст. 319 ГК РФ они не вправе этими денежными средствами погашать неустойку. Если будет иначе Вы вправе признать данное условие договора ничтожными и требовать о перераспеделить эти деньги в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом.

2. То что они требуют...пусть требуют..главное чтобы Вы вошли в график по платежам и больше не допускали просрочки, чтобы если дойдет до суда, то в судебном порядке на машину не могли обратить взыскание...

Аноним как выйти вам из данного платежа - это конечно оплатить все (просрочки и.тд.), но нужно смотреть ваш договор.).

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Не всегда пени штрафы являются обоснованными.Возьмите из банка письм.отказ в рассрочке платежей.Это поможет на суде - если банк подаст - платите пока только то, что вам положено, и не оплачивайте пени - их в суд.порядке можно уменьшить намного.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ