Что грозит за задолженность по малому кредиту?

Я взял семь тысяч в одной компании, но погасил долг не вовремя. Проценты за год достигли 53 тыс. руб. Мне пришла повестка в суд на 27 октября. Что мне грозит?
Ответы юристов

Добрый вечер..

Сложно однозначно ответить... Вам грозит..суд...

исполнительный лист приставам, описание имущества, арест счетов, принудительное удержание части зарплаты.... и многое чего еще.. но по решению суда.

Здравствуйте.

Просите в суде уменьшение неустойки и штрафов за просрочку выплаты кредита на основании ст.333 Гражданского кодекса

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если Вы не погасили задолженность понастоящее время, естественно на сумму задолженности начисляются проценты как за пользование денежными средствами, так и неустойка.

Но, 7000 и 53 000, это конечно существенная разница, в судебном заседании Вам нужно отстаивать свои права в части завышенной неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Нюанс в том, что уменьшение неустойки возможно только при наличии ходатайства Ответчика (то есть Вас), так гласит Пленум ВАС. Соответственно, в судебное заседание Вам нужно обязательно явиться и заявить об этом, а именно, что сумма долга несоразмерна требованиям об уплате неустойки и Вы требуете её уменьшение.

Добрый день.

Все просто. Будет суд, будет вынесено решение, потом придут приставы опишут и продадут имущество. И вот к приходу приставов нужно готовиться сегодня. Если Вам нужна помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.