Невыплата заработной платы и суд

Добрый вечер. У нас, работников предприятия, было уголовное дело по невыплате заработной платы. По суду имущество директора было арестовано, с него и выплатят нам деньги. Но до суда с нами пытается связаться адвокат, предлагая деньги всем отдать сейчас, апеллируя тем, что денег его потом не останется и вы ничего не получите. Как считаете, может ли такое быть и как лучше поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Конечно лучше решать вопрос миром. Поэтому рекомендую заключить с адвокатом мировое соглашение, в котором будет прописаны даты выплаты и суммы задолженности по заработной плате.

Если директор их нарушит, то Вы сможете взыскать эти деньги с него в принудительном порядке, получив исполнительный лист судебным приставам.

Здравствуйте!

Как считаете, может ли такое быть

Может быть такое, что при реализации имущества директора полученных денег не хватит, чтобы покрыть задолженность по заработной плате. По всей видимости, не все имущество у директора было арестовано, если есть из чего платить долг до суда.

и как лучше поступить в такой ситуации?

Соглашайтесь. Лучше получить деньги сейчас, чем ждать реализации имущества.

Добрый день!

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Согласно данной статьи лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренной частями первой или второй данной статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объёме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию).

С учётом подходов изложенных в данной статье директор вправе предпринимать действия, направленные на выплату заработной платы в добровольном порядке после возбуждения уголовного дела. Таким образом деньги принять можно, и лучше для этого заключить соответствующее соглашение, с одной стороны которого будут работники, а с другой работодатель в лице директора. Подписантом от имени данного лица может быть и адвокат при предоставлении ему директором таких полномочий.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам согласится с предложением адвоката. Заключайте соглашение.

В будущем действительно, денег может не хватить, как говорит адвокат.

Это может быть.

Денег на всех не хватит - это точно.

Поскольку он их уже тратил.

И неизвестно, сколько осталось.