Можно ли пользоваться чужим аккаунтом госуслуг и ПФР по просьбе другого лица для помощи ему?

Здравствуйте! Мой знакомый часто просит меня пользоваться его аккаунтом госуслуг и ПФР для оказания помощи или контроля дел: там всякие отчёты просматривать, штрафы или налоги проверять. Так можно делать? Это преследуется по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так можно делать?

Да, можно с согласия обладателя данного аккаунта.

Это преследуется по закону?

Нет, если есть согласие от лица, которого Вы действуете. Советую заручиться доказательством того, что знакомый Вас просит об этом. Сохраняйте переписку, делайте ее скриншоты.

Добрый день. Вы же это делаете с ведома и по поручению обладателя аккаунта.

Здравствуйте.

Нет, это не преслкдуется законом, поскольку Вы это делаете по просьбе самого владельца и считается, что эти действия производит владелец.

Добрый день!

Вы совершаете указанные действия по просьбе знакомого, значит ничего не законного в Ваших действиях нет.