Как выгнать подростков, которые мешают работе?

Подростки группой заходят греться в магазин, тем самым мешая нам работать, так как они громко разговаривают, включают музыку, преграждают выход собой. На каком основании можно их выгнать, опираясь на законы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Магазин - это общественное место. Поэтому любой потребитель имеет право находиться в нем столько, сколько ему нужно в течение времени работы магазина.

То есть, если подростки не нарушают общественный порядок, например, не ругаются матерными словами, не распивают спиртные напитки в магазине и не совершают иные противоправные деяния, то выгнать их за громкий разговор нельзя, к сожалению.

Ваше недовольство понятно. Но нужно пытаться абстрагироваться от этого. Работа в магазине имеет свои недостатки, которые, прежде всего, относятся к разному поведению потребителей.

Здравствуйте.

Если подростки нарушают правила поведения в общественных местах Вы можете обратиться в полицию, при этом надо записать разговор матом, например, на диктофон или сделать видео.

В любом случае Вы можете обратиться с заявлением в ПДН,

Кроме того, Вы можете просто попросить подростков выйти из магазина, т.к. они мешают покупателям, ответственности за это нет, Вам ничего не грозит.

Можно слушать музыку в магазине если ее звучание не превышает предельно допустимый уровень шума

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

3.2 допустимый уровень шума: Уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов его организма, чувствительных к шуму.

Добрый день. Созвонитесь с участковым, попросите, договоритесь, что бы он принял меры реагирование, пришел (по вашему вызову, в очередной раз, когда подростки собирутся) и провел с ними разъяснительную беседу. Сейчас сложная эпидемиологическая обстановка и нахождение, скопление людей не желательно, так же их присутствие плохо сказывается на имидже магазина, ругаются, шумят, толпятся, это все отпугивает клиентов и пр.. Если участковый откажет или его беседы не преведут к результату. То заявление в полицию.

Добрый день!

Вы указали, что подростки преграждают выход собой. То есть получается, что они специально задерживают покупателей, создавая им препятствия свободно входить или выходить из магазина. Подобные действия могут содержать признаки мелкого хулиганства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 20.1 КОАП РФ. Согласно данной статьи - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ ПРИСТАВАНИЕМ К ГРАЖДАНАМ, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Попробуйте записать поведение подростков на видео, а затем подавайте заявление в полицию. Даже если их и не привлекут к ответственности, сам факт вызова подростков (по всей видимости с родителями) в полицию может образуметь эту молодёжь вести себя подобным образом в будущем.