Вопрос по учебной дисциплине гпп.

Вправе ли суд принимать меры к установлению общеизвестности факта? Должен ли истец в указанной ситуации доказывать, что факт является общеизвестным?
Ответы юристов

Добрый день!

Суду не требуется принимать меры к установлению обстоятельств, являющихся общеизвестными, а также в других случаях, описанных, например, в ст.61 ГПК РФ. В качестве примера в рамках п.1 данной статьи можно привести эпидемию коронавируса - поскольку множеством нормативных актов различного уровня зафиксирован факт пандемии. И если допустим сторона в договоре будет ссылаться на неисполнение своих обязательств на пандемию, суд не будет истребовать какие-либо подтверждения этого, поскольку факт о наличии эпидемии коронавируса носит общеизвестный характер.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Здраствуйте,

Нет, не обязательно. Факт общеизвестности может быть подтвержден и без суда на основании иных внутригосударственных и международных нормативных актов, либо подтверждены специально уполномоченными лицами (вроде главврачей,или нотариусов).

Перечень оснований для освобождения от доказывания перечислен в ст. 61 ГПК РФ:

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Здравствуйте!

3. Вправе ли суд принимать меры к установлению общеизвестности факта?

Суд признает общеизвестными факты, если они известны широкому кругу лиц, в том числе судебному составу. В законодательстве РФ установлено правило, согласно которому некоторые факты не должны доказываться. Одним из видов таких фактов являются общеизвестные факты.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Поэтому никаких мер к установлению общеизвестности факта суд не принимает. В учебной литературе, как пример, общеизвестности факта, часто указывается дата аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля 1986 г. Понятно, что данный факт является общеизвестным.

4. Должен ли истец в указанной ситуации доказывать, что факт является общеизвестным?

Такой обязанности нет, но лишним указание на этот факт в исковом заявлении не будет.

Здравствуйте!

Общеизвестные факты - понятие относительное. Одни могут считать, что факт является общесизвестным, другие - не общеизвестным. В зависимости от этого и суд решит устанавливать факты или не устанавливать.

Добрый день.

Суд признает общеизвестными факты, если они известны широкому кругу лиц, в том числе судебному составу. Общеизвестные факты подразделяются на всемирно известные (например, дата аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля 1986 г.); известные на территории РФ (например, факты начала и окончания Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 г. и 9 мая 1945 г.); локально известные, т.е. известные на ограниченной территории (например, пожары, наводнения, сходы лавин, имевшие место в районе, городе, области).

Однако сильные землетрясения и иные стихийные бедствия, как правило, известны более широкому кругу лиц и могут носить характер всемирно известного факта. Так, землетрясение в Индии 2001 г. и извержение вулкана в Исландии в 2010 г. стали всемирно известными фактами.

Об общеизвестности локальных фактов на соответствующей территории должна быть сделана отметка в судебном решении. Такая отметка необходима на случай пересмотра решения вышестоящим судом. О фактах, известных во всем мире или на территории России, в судебном решении отметка не делается по причине их известности и для вышестоящего суда на случай кассационного или надзорного пересмотра.

Здравствуйте

Суд не принимает меры к установлению общеизвестности факта.

Общеизвестные факты не нуждаются в доказывании.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)