Можно ли подать повторно иск по одному и тому же делу?

Здравствуйте. Прошёл суд по узаканивании перепланировки. Принято решение суда отказать. Судья предложила подать точно такой иск ещё раз в тот же суд, с приложением дополнительной экспертизы, о которой устно ходатайствовал эксперт на втором( и последнем) судебном заседании. Судья сказала, что она не может больше вести дело и не предоставила мне возможность доказать суду укрепление дверного проёма металлом дополнительной экспертизой. Каковы мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день! Надо смотреть определение (решение)В суда, из содержания которого будет понятно, что и как делать. Если это решение, то Вы вправе его обжаловать в течение месяца с момента вынесения (мотивированного изготовления). Пишите апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда, она подается через суд, принявший решение. Если это определение, то подается частная жалоба. Можете прислать решение суда для его анализа, чтобы получить более подробную консультацию.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Точно такой же иск подать нельзя, нужно менять хотя бы основания (то есть ссылаться на другие нормы). Скорее всего, иск не примут (если в иске именно отказано, а он не оставлен без рассмотрения).

Если в иске отказано, то нужно обжаловать решение в апелляционном порядке

Здравствуйте! Аналогичный иск не примут, т.к. согласно ч.1 ст.134 Гражданско процессуального кодекса РФ "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

В Вашем случае необходимо подавать апелляционную жалобу, если не пропущен срок для обжалования (1 месяц).

Добрый день. Статья 135 ГПК РФ обязывает суд возвратить исковое заявление, если в производстве этого или другого судауже имеется дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям.

Те есть такое же заявление принято не будет.

В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

В том числе обязательно следует обжаловать и отказ судьи о назначении и проведении экспертизы.

Если решение принималось мировым судьей,то апелляция подаётся в районный суд, если в роли первой инстанции выступал районный суд, то жалоба подаётся в областной (краевой,республиканский) суд
Добрый день! Подать иск по тому же основан нельзя, Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Буду благодарна за отзыв