Продажа криптовалюты. Банк запрашивает пояснение о переводе денежных средств

Здравствуйте! Банк (Альфа-Банк) запрашивает пояснение о переводе денежных средств на мой счёт третьих лиц. Переводы ко мне поступают с биржи криптовалют, от таких же физических лиц как и я. То есть, я покупаю через p2 p на бирже криптовалюту и через некоторое время её же продаю, разницу с покупки и продажи оставляю на бирже для инвестирования. Как мне правильно письменно им это написать?
Прикрепленные файлы:
Гражданское право | Белгородская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае Вы видимо привлекли к себе внимание контрольных органов в связи с проведением сделок на суммы в иностранной валюте или за сделки с физическими или юридическими лицами, не являющимися гражданами РФ. Банки обязаны осуществлять такой контроль самостоятельно или по указанию Росфинмониторинга в соовтетствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Такому контролю подлежат следующие операции:

  • все платежные операции между резидентами и нерезидентами;
  • все перемещения ценных бумаг и денег через границу РФ;
  • все расчеты между нерезидентами в рублях;
  • все расчеты между резидентами в иностранной валюте.

Советую Вам оперативно ответить на запрос банка и предоставить информацию по расчетам. Обычно на это дается срок от 15 дней до месяца, но лучше не затягивать, чтобы избежать дополнительных проверок со стороны контрольных органов.

Вам нужно будет представить в банк документы, подтверждающие факт совершения сделки и раскрыть её суть. Обманывать банк не советую, за недостоверные сведения Вам грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 174 УК РФ.

Также советую помнить, что Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прямо запрещает совершать неквалифицированным инвесторам (без регистрации в ФНС путем подачи декларации по форме 3НДФЛ) сделки с криптовалютой на сумму более 600 000 руб. в год. За превышение грозит штраф от ФНС по ст. 122 НК РФ (за неумышленное нарушение — 20% суммы недоимки; за умышленную — 40%), а также возможна уголовная ответственность, если не задекларировали сумму дохода в размере 2 млн. 700 тыс. руб. в пределах 3 последних 3 лет по ст. 198 УК РФ:

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (от 13 млн. 500 тыс. руб.), -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конкретные условия запрашиваемой информации будут зависеть от суммы проводимых операций:

1) Если сумма операции до 200 000 руб., то достаточно сообщить банку код операции Код операции можно найти в перечне, установленном в Приложении № 1 к Инструкции ЦБ от 16.08.2017 № 181-И (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/)
Поскольку ЦБ РФ и МинФин РФ фактически приравняли криптовалюту и её оборот к сделкам с акциями и облигациями ( Письма Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234), то Вам следует ссылаться на коды, указанные в группе 51 (наиболее вероятно это 51.210 - расчеты нерезидента в пользу резидетна за приобретаемые облигации акции и иные эмиссинанные ценные бумаги резидентов).

2) Если сумма операции от 200 000 руб. до 3 000 000 руб., то нужно помимо кода представить счет, контракт, акт приема-передачи или иной документ (в том числе можно запросить такие документы от торговой площадики, через которую проводилась сделка), чтобы банк мог определить код операции.

3) Если сумма операции составляла от 3 000 000 руб. до 6 000 000 руб., то Вам понадобится представить помимо кода, счета, контракта, акта приема-передачи или иного документа ещё и сам контакт, в письменном виде подписанный сторонами сделки (или хотя бы противополножной стороной договора), который банк поставит на учет и будет следить за исполнением по нему операций расчета.

4) Если сумма операции превышала 6 000 000 руб, то уже обязательно нужно предоставлять в банк ещё и сам контакт, в письменном виде подписанный сторонами сделки (или хотя бы противополножной стороной договора), который банк поставит на учет и будет следить за исполнением по нему операций расчета.

Банк также вправе запрашивать дополнительные пояснения в письменном виде и иные документы от Вас в рамках валютного контроля. Советую уточнить весь перечень запрашиваемой информации по телефону горячей линии АО "Альфа-Банк": 8 800 200-00-00 либо воспользоваться формой обратной связи на сайте банка (https://alfabank.ru/feedback/support/) или в мобильном приложении.

После получения необходимых сведений банк разморозит Ваш счет и Вы сможете дальше им пользоваться.

Лучший ответ

Здравствуйте

это 2НДФЛ( имеется) и пояснение по последнему поступлению средств ( после которого сразу словил блок)

Как я поняла, банк требует пояснения по последнему поступлению, Вам надо предоставить пояснительную записку банку по последнему поступлению, какие именно денежные средства Вам перевели на счет.

По закону №115-ФЗ банк, установив факт регулярного поступления средств клиенту, имеет право запросить у него информацию об их происхождении, а не получив ответа, вправе заблокировать счет. Поэтому, Вам следует поторопиться с пояснением.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

Подтверждающие документы – это договор и платежные документы. Например, оферта с сайта и скриншоты из личного кабинета могут заменить договор.

Если Вы поясните, что деньги от продажи криптовалюты, Вам придется легализоваться.

Так же, имейте ввиду, что подобные перечисления являются налогооблагаемым доходом (согласно ст. 209 НК РФ). По общему правилу, если гражданин, получивший доход, является резидентом РФ, то он должен уплатить НДФЛ с полученной суммы в размере 13%, если нерезидентом – 30%.

Минфин и ФНС в своих письмах придерживаются позиции, что крипта – это имущество, и следовательно, при продаже криптовалюты физлицу нужно заплатить налог на доход. Это означает, что по итогам года физлицо самостоятельно подает декларацию и оплачивает налог. Все можно сделать удаленно через личный кабинет налогоплательщика на nalog.ru.

Здравствуйте.

Для составления объяснения нужны реквизиты Ваших сделок.

Результат которых является движение денежных средств на лицевом счёте банка.

Иначе проверка со стороны банка может затянуться на месяцы.

А суммы переведены на депонированный счёт, откуда будет сложно вернуть деньги на Ваш лицевой счёт.

Если укажете простые сведения, то банк будет неоднократно и долго просить подробные объяснения.

Поэтому здесь следует нанять грамотного юриста.

Кроме того, нужно проверить условия Вашего договора с Альфа-Банком.

Поскольку не каждый "консультант" может общаться с Вами.

Где его ФИО?

И что за простое отделение?

В отделение портфеля обращаться?

Обычно пишут всё чётко и однозначно: "отделение Альфа-Банка".

Вам в чате попался какой-то странный сотрудник банка.

Потому без грамотного юриста можно долго общаться с банком подобным образом: не ясные основания, не ясные пояснения сотрудника банка, не ясное время блокировки Вашего лицевого счёта.

Илья (27.03.2021 в 10:23:39)
Спасибо за отклик! Это у них стандартная практика, поступающая от финмонниторинга. В чате автоматическое сообщение от ИИ при блок счёта. В отделение банка , сотрудник сказал что от меня требует сам банк, это 2НДФЛ( имеется) и пояснение по последнему поступлению средств ( после которого сразу словил блок)

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк имеет право приостанавливать операции по счету в случае наличия подозрений по поводу происхождения денежных средств согласно критериям, установленным указанным законом. Основания для подозрений у банка появились, так как указанная вами сумма превышала установленные законом суммы. руб., полученные в короткий промежуток времени, и, вероятно, операция или их совокупность подпадали под указанные критерии. При операциях свыше указанной суммы при невыясненных обстоятельствах источника происхождения поступивших средств банк проявил «бдительность», прежде всего, чтобы не попасть под санкции регулятора – Центрального банка России в случае бездействия.

Для решения проблемы первым делом необходимо лично обратиться в банк (не по телефону) и попытаться снять денежные средства. Скорее всего, банк откажет до момента предоставления документов, подтверждающих происхождение денежных средств.

Если вам не удастся убедить банк в законности их происхождения и (или) представить документы в подтверждение своих доводов, ваш следующий шаг – написать заявление о расторжении договора банковского счета с использованием платежной карты. Остаток денежных средств на вашей карте требуйте выдать наличными в кассе или перечислить на ваш счет в другом кредитном учреждении. Обязательно получите на копии заявления отметку о получении заявления сотрудником банка с указанием даты вручения.

Далее необходимо дождаться реакции банка. По существующей практике банк возвращает средства, поскольку очевидных доказательств получения вами средств преступным путем или совершения операций по легализации (отмыванию) таких средств у банка не имеется. Не все банки делают это быстро и возвращают средства в разные сроки. Если банк откажет в возврате средств, необходимо потребовать письменный отказ и ознакомиться с мотивировкой, а затем обращаться в суд. Обращению в суд не препятствует и отсутствие ответа банка в разумный срок.

Согласно абз. 2 ст. 849 Гражданского кодекса РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ в случае расторжения договора банковского счета остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Представляется, что эти же сроки являются разумными для получения мотивированного письменного отказа в совершении соответствующей операции (банк не выполнил операцию в установленный срок – должен мотивированно обосновать отказ в тот же срок).

Согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки в исполнении банком соответствующей банковской операции.

В соответствии со ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом. Так, например, согласно п. 10 ст. 7 и ст. 8 указанного Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в определенных в нем случаях операции по счету могут быть приостановлены на пять рабочих дней, о чем банк незамедлительно сообщает уполномоченному органу (Федеральной службе по финансовому мониторингу – Росфинмониторингу), который своим решением вправе приостановить операции по счету дополнительно до 30 суток по итогам предварительной проверки, а затем по его заявлению операции могут быть приостановлены по решению суда вплоть до его отмены. Если уполномоченный орган не принимает таких решений до истечения указанного пятидневного срока, соответствующая операция по распоряжению клиента должна быть совершена банком после его истечения.

Никто не может быть безосновательно лишен своей собственности, в том числе денежных средств. Безвозмездное изъятие имущества или денег (конфискация) допускается только на основании решения или приговора суда и исключительно за серьезные общественно-опасные правонарушения, предусмотренные законом, как правило, уголовно-правового характера. Лишиться денежных средств, в том числе иностранной валюты, можно и по основаниям, предусмотренным валютным или таможенным законодательством, но также только на основании решения суда. В исключительных случаях допускается конфискация имущества, как правило, незначительной стоимости, в административном порядке, однако такие действия госорганов оспоримы в суде (например, незаконно добытые объекты животного мира, некачественные и опасные пищевые продукты, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры и т.п.) Основание – ст. 35 Конституции РФ, ст. 243 ГК РФ.

Таким образом, при отсутствии доказательств незаконного происхождения денежных средств, зачисленных на ваш счет, вы не можете быть произвольно лишены права распоряжения ими и, тем более, лишены их вовсе. При этом не является преступным получение дохода от операций, связанных с оборотом имущества и имущественных прав, не отнесенных законодательством РФ к запрещенному или ограниченному в обороте, включая так называемые криптовалюты. Поскольку законодательством не регламентируется каким-либо образом правовой режим указанного актива, не являющегося деньгами или ценными бумагами, но, безусловно, обладающего определенной ценностью, его следует отнести к иным имущественным правам, прямо в Гражданском кодексе РФ не поименованным, оборот которых, тем не менее, не ограничен (ст. 128, 129 ГК РФ). Однако операции с криповалютой, как и с любым другим активом, подверженным частому обращению в деньги и наоборот, могут нарушать иные нормы законодательства (административного, валютного, таможенного и др.), что может вызывать подозрения у банков, обязанных в силу указанных выше норм осуществлять контроль финансовых операций своих клиентов.

На вышеуказанные нормы права следует ссылаться при обращении в банк и в суд, если добиться возврата, выдачи денег со счета или их перечисления в другой банк в обычном порядке не удастся.

Добрый день!

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает банки предоставлять соответствующую информацию Росфинмониторингу, если имеются подозрения, что происходит отмывание (легализация) доходов, полученных незаконным путем. Какого-то закрытого перечня информации (документов), которые могут быть затребованы у клиента в действующем законодательством нет. Но обратите на перечень документов, которые банки должны предоставлять Росфинмониторингу (ст.11 Постановления Правительства РФ от 19.03.2014 №209 - указано ниже в данной консультации); исходя из этого можно предположить, что конкретно Вам придется предоставить.

Из приложенной переписки банка не следует, что Вы должны направить какое-то письменное объяснение, Вам предлагают явиться в оюбое отделение банка. Поэтому лучше не гадать, а сначала совершить предварительный визит в банк и выяснить, что конкретно им нужно, и уже затем предоставить информацию. Клиент обязан предоставлять банкам запрошенную ими информацию при наличии оснований, предусмотренных указанным выше законом. Поэтому переживать не стоит, а нужно выяснить, что конкретно нужно Альфа-Банку.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по указанным в пунктах 1 - 1.4, 1.6 - 1.8, 2 статьи 6 и пункте 1 статьи 7.5 настоящего Федерального закона подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:
вид операции и основания ее совершения;
дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена;

сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес его места жительства или места пребывания;
сведения, необходимые для идентификации физического или юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица, по поручению и от имени которых совершается операция с денежными средствами или иным имуществом, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), код (коды) (при наличии) иностранной структуры без образования юридического лица в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) в качестве налогоплательщика (или их аналоги), адрес места жительства или местонахождения соответственно физического или юридического лица;

5) предоставлять в уполномоченный орган по его запросу имеющуюся у организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов, объем, характер и порядок предоставления которой определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а кредитные организации также предоставлять информацию о движении средств по счетам (вкладам) своих клиентов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. Порядок направления уполномоченным органом запросов определяется Правительством Российской Федерации.

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.
Основаниями документального фиксирования информации являются:

запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
совершение операции, сделки клиентом, в отношении которого уполномоченным органом в организацию направлен либо ранее направлялся запрос, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников организации возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

3. В случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 настоящей статьи правил внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона.

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции в соответствии с абзацем первым настоящего пункта принимается руководителем организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, или специально уполномоченными им лицами.
12. Применение мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и пунктом 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2014 N 209 (ред. от 22.10.2020) "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям"

11. Кредитные организации представляют по запросу Федеральной службы по финансовому мониторингу следующую информацию об операциях клиентов:

а) заверенные копии гражданско-правовых договоров;
б) сведения о гражданско-правовых договорах клиентов;
в) сведения об операциях клиента с векселями;
г) заверенные копии паспортов сделок;
д) ведомости банковского контроля;
е) справки о подтверждающих документах;
ж) заверенные копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;
з) информацию о движении средств по счетам (вкладам) клиента (выписки за определенный в запросе период времени по операциям на счетах клиента, сведения о движении денежных средств по банковским картам, эмитированным к счетам физического лица за период времени, определенный в запросе);
и) сведения об операциях по переводу денежных средств, совершенных физическим лицом без открытия счета;
к) сведения об операциях по переводу электронных денежных средств;
л) сведения о валютно-обменных операциях, совершенных физическим лицом без открытия счета;
м) копии заявлений на открытие (закрытие) счетов;
н) копии анкет (досье) клиентов кредитной организации, включая сведения о бенефициарных владельцах клиентов;
о) копии паспортов лиц, имеющих право на проведение финансовых операций по счетам (в случае управления счетом на основании доверенности - копии такой доверенности);

Здравствуйте, уважаемый Илья! С учетом полученного Вами сообщения, в котором не указаны обстоятельства ограниичения счета по выплате наличных, поясняю: в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка, поэтому имеете полное право на истребование у этого банка всей информации по данному сообщению как путем посещения банка (его отделения), так и из личного кабинета в интернет-режиме. В обращении обязательно сошлитесь на данный закон и просите предоставить пол-ную интересующую Вас информацию с указанием причин блокировки счета и в рамках ка-кого закона она произведена. Ответ на обращение просите предоставить в течение 10 дней с даты его получения банком. Банк в таком случае зарегистрирует Ваше интернет-обращение и будет обязан предоставить в срок ответ на него. Таким образом Вы сможете подготовиться к визиту в банк и сможете подготовиться к даче пояснений.
Также поясняю: блокировка банковского счета физического лица – это полное или частичное замораживание средств на счете. В настоящее время банк имеет право запрашивать по проводимой операции все документы, поясняющие ее характер, источники возникновения средств и направления использования для выяснения характера операции и признания либо непризнания операции сомнительной. Однако Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке любые неправомерные действия банка. Всего доброго!В
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru. С уважением.

Добрый день.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Здравствуйте!

В отделение банка , сотрудник сказал что от меня требует сам банк, это 2НДФЛ( имеется) и пояснение по последнему поступлению средств ( после которого сразу словил блок)

Если Вы все предоставили, что просил банк, при этом после предоставления необходимой информации Вам поставили блок, то в письменной форме обращайтесь в банк за разъяснением: на каком основании Вам заблокировали счет. Проверять и уточнять информацию по движениям по счету банк вправе, но безосновательно блокировать счет не могут. Если есть основания, Вам их должны указать в ответе на Ваше обращение.