УДО. Что назначит суд?

Здравствуйте! Хотел бы вам задать вопрос. У меня знакомая освободилась из колонии по УДО, пропустила несколько от меток и назначили суд, она не явилась на суд. И я теперь в розыск и закроют? Она была осуждена по статье 111 часть вторая на 3,5 года, отсидела всего 2. И до этого она сидела, судимость не погашена была, когда судили второй раз.
Ответы юристов

Здравствуйте, Глеб!

Вопрос по Вашей знакомой будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела.
Однако, учитывая её злостное уклонение от исполнения условий отбытия УДО, ей скорее всего заменят УДО иным видом наказания (вплоть до лишения свободы).

Советую ей не скрываться, а добровольно явиться в суд. Деятельное раскаяние поможет смягчить наказание. Также рекомендую нанять очного адвоката по уголовным делам, который сможет ознакомиться с материалами дела.

Добрый день!

Пока ещё есть вероятность избежать лишения свободы, но для этого ей нужно перестать скрываться, самой явиться, желательно указать уважительные причины, по котором она не приходила на отметки и не явилась в суд. Для построения правовой позиции в этом деле ей понадобится адвокат на месте.

Здравствуйте.

Ваша знакомая не может скрываться вечно, ей надо явиться в суд.

К сожалению, судя по вопросу знакомой грозит лишение свободы. Если есть возможность, надо проконсультироваться с адвокатом на месте.

Возможно, у знакомой имеются уважительные причины неявки, которые она может предоставить суду.

Здравствуйте!

Вашей знакомой грозит отмена условно-досрочного освобождения и исполнение оставшейся не отбытой части наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.