Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Представитель ответчика.

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком, может ли мой муж явиться вместо меня по доверенности и защищать мои интересы?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Ольга у вас суд районный или арбитражный?

Если районный, то да.

У нас представительство либо личное, либо по доверенности. Доверенность выданная от имени гражданина, должна быть нотариально заверенная.

Если вы хотите съэкономить деньги, то идите в судебное заседание вместе и в суде устно заявите ходатайство, о привлечении супруга.

()

Здравствуйте!

может ли мой муж явиться вместо меня по доверенности и защищать мои интересы?

Если дело рассматривается мировым судьей, либо в районном суде, то - да, Ваш муж может являться Вашим представителем.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

()

Добрый день!

Если дело будет рассматриваться в мировом или районном суде Ваш муж может на основании нотариально выданной доверенности представлять Ваши интересы:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

()

Здравствуйте,

Да, может, если дело не касается вопросов, рассматриваемых в мировых и районных судах. Естественно доверенность у него должна быть заверена нотариально.

Согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ).

Поэтому, если спор будет рассматриваться иным судом или отнесен к компетенции дел по КАС РФ, а у мужа нет юридического образования, то выступать Вашим представителем он не сможет.

()

В мировом и районном (городском) суде Ваш муж может быть Вашим представителем на основании нотариально заверенной доверенности (если он не имеет статуса адвоката). Если ваша инстанция - областной суд (иной суд субъекта), то представителем может быть гражданин, имеющий высшее юридическое образование, которое подтверждается копией диплома.

()

Здравствуйте!

Вам бы лучше вместе с мужем явиться в суд, где он будет представлять Ваши интересы. В этом случае не потребуется никакой доверенности и Вы, само собой, сэкономите деньги для оплаты услуг нотариуса. Ваше ходатайство суду о допущении мужа в качестве представителя будет занесено в судебный протокол.

()

Здравствуйте

Вашего мужа на вряд-ли пустят именно защищать ваши интересы если у него нет юридического образования. А если дело уголовное, то там нужен только адвокат.

Он может представлять ваши интересы в ваше отсутствие. Как писали коллеги, вы можете заявить его представительство в суде, тем, самым сэкономив на доверенности. Но дело в том, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, в суды пускают людей только по повесткам. Поэтому так просто ему не получится пройти. Договаривайтесь с секретарём суда.

()

Да, может. Но только в мировом или районном (городском) суде. При наличии нотариально удостоверенной доверенности. Если придете с ним сами, то можете устно заявить и подтвердить его полномочия представителя.

Если это областной (краевой, республиканский) суд или арбитражный, то предстваителем может быть только гражданин, имеющий высшее юридическое образование или статус адвоката


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о признании сделки недействительной, судебная практика
По каким основаниям сделка может быть признана недействительной?
Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным
Исковое заявление на взыскание алиментов Еще статьи