Куда подать исполнительный лист?

У бывшего мужа задолженность по алиментам. Исполнительный лист у меня на руках, т.к. я переехала в другой регион. Подскажите, куда мне теперь подать исполнительный лист, чтобы пристава могли отслеживать его переводы? Могу ли я отдать его у себя в регионе по месту прописки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов по месту Вашего проживания с просьбой отправить исполнительный лист приставам по месту проживания мужа для исполнения. Можете и сами переслать исполнительный туда, но надёжне будет, если это сделают сами приставы.

Здравствуйте

Исполнительный лист нужно подавать по месту регистрации вашего супруга. Вы можете подать его сами, или подать приставам того региона, куда вы переехали. Они его переправят. Но это на свой страх и риск. Иногда таким образом исполнительный листы теряются

Добрый день!

Согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 данного Закона.

В соответствии со ст. 33 Закона если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставов-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом направляйте заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства или месту пребывания бывшего мужа. Документы направляйте почтой России заказным письмом, в платежном документе будет указано РПО (регистрируемое почтовое отправление) по нему в интернете Вы будете отслеживать движение документов и их прибытие к приставам.

Здравствуйте!

Могу ли я отдать его у себя в регионе по месту прописки? .

Вы, как взыскатель, может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам нужно подавать по месту жительства (регистрации) вашего мужа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Можете подать по своей регистрации, дабы приставы переслали в соответствии со ст.33

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Но есть еще один вариант действий.

Если у вас есть родственники. хорошие знакомые там, где вы проживали ранее, можете оформить на него нотариальную доверенность и уполномочить его на представление ваших интересов в органах судебных приставов без права получения имущества, денежных средств, иных выплат.

Удачи и всех Благ!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте,

Вы должны подать исполнительный лист по месту проживания должника. Это прямо предусмотрено в ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому подавать надо исполнительный документ именно в тот регион, где проживает бывший муж. Проше всего подать исполнительный документ в адрес Управления ФССП по субъекту РФ, где проживает Ваш супруг по почте заказным письмом с уведомлением. Они сами перенаправят Ваш исполнительный документ в отдел приставов, который непосредственно будет заниматься взысканием алиментов. Уточнить адрес Управления ФССП можно на сайте https://fssp.gov.ru/.

А вот подавать исполнительный документ по месту своего жительства я Вам крайне не советую. По месут совершения исполнительных действий передают только уже возбужденные исполнительные производства.

Если же Вы предъявите исполнительный лист по своему адресу, то Вам его скорее всего вернут с отметкой о предъявлении не по месту совершения исполнительных действий в силу ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;..

То есть в этом случае Вам просто вернут исполнительный лист назад. Кроме того, будет потрачено время, а иногда может быть утрачен и сам исполнительный лист. Делать так строго не рекомендую.

Здравствуйте.Вы можете подать исполнительный лист приставам по месту Вашей регистрации,приставы перешлют его по адресу регистрации мужа.

Добрый день. Для усеорения разрешения вопроса исполнительный лист необходимо направить в ОСП по мж должника.

Пунктом 3 ст. 30 Закона N 229-ФЗ установлено, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения определяется в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 229-ФЗ:

- по месту нахождения, месту пребывания или месту нахождения имущества гражданина-должника;

- по месту нахождения организации-должника либо по месту нахождения ее имущества.

После определения места нахождения должника судебный пристав - исполнитель либо продолжает исполнительное производство, либо прекращает его (п. 5 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

Добрый день.Вы следует подать исполнительный лист судебным приставам по месту Вашего мужа.

Добрый день. Можете подать исполнительный лист в службу приставов и по месту вашей регистрации, но лучше все-таки в службу приставов по последнему известному месту жительства должника (мужа). Просите сразу проиндексировать сумму долга, так как пока будут исполнять - сумма изменится. В заявлении не забудьте указать свои реквизиты для перечисления денег и отслеживайте сначала почтовое отправление, а потом ход исполнительного производства на сайте ФССП.

e-mail : sviyaga14@yandex.ru