Можно ли скачивать порно?

Разъясните, пожалуйста, можно ли скачивать порнографию на свой планшет, телефон или ноутбук, напрямую с сайта через браузер, без сторонних программ (торрента), то есть раздача отсутствует?
Ответы юристов
Добрый день!

Если только для себя, уголовной ответственности, предусмотренной ст. 242 УК РФ, здесь не будет. В данном случае Вы не изготавливаете, не распространяете, не публикуете и т.д. порнографические материалы. Другими словами в Ваших действиях отсутствует объективная сторона преступления, а, следовательно отсутствует и сам состав преступления.

Здравствуйте

Главное, чтобы не было её распространения. Тогда никакой уголовной ответственности не будет.

Здравствуйте,

В законодательстве РФ отсутствует четкое понимание термина "порнография".

Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.

Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы. Выводы экспертов должны основываться на специальных познаниях, а не на вкусовых оценках экспертов на уровне бытовых представлений без учета специфики киноискусства.

Источник: https://stykrf.ru/242

Уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ существует только за:

1) незаконное изготовление (предполагает создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления);

2) перемещение через Государственную границу РФ (в любом направлении);

3) незаконное распространение (то есть доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов);

4) незаконную торговлю (то есть реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п.);

5) публичную демонстрацию — организованный показ в присутствии нескольких лиц;

6) незаконное рекламирование — в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.

Во всех прочих случаях, в том числе при скачивании для личного пользования, ответственность Вам не грозит.

Здравствуйте!

Наличие порнографических материалов на Вашем материальном носителе не является поводом для привлечения к уголовной ответственности.

Так как

Объективная сторона преступления охватывает совершение хотя бы одного из следующих действий: незаконные изготовление, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов.

Противодействие обороту порнографии осложняется отсутствием ее легального определения, а также сложностями получения экспертных заключений об отнесении материалов и предметов к порнографическим.

Изготовление - любые действия, направленные на производство предметов порнографического характера посредством их сочинения, издания, размножения, переделки и т.п. Способами изготовления могут служить рисование, фотографирование, печатание, киносъемка и т.п.

Распространение порнографических предметов представляет собой их показ, опубликование, передачу хотя бы одному лицу (дарение, передача во временное пользование, демонстрация, воспроизведение и т.п.) за плату или безвозмездно.

Рекламирование - это демонстрация, обычно многим лицам, порнографических предметов, а также призывы приобрести тот или иной предмет.

Преступление признается оконченным с момента создания произведения порнографического характера или совершения других указанных в законе действий независимо от наступления вредных последствий.

https://ukrfkod.ru/statja-242/