Квитанция по нормативу

Добрый день! Были просрочены счетчики холодной воды с января 2021 года. В мае сделана поверка. Квитанцию за май принесли по нормативу, правомерно ли, подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте

Правительство РФ издало Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", о так называемой отсрочке неисправности счётчиков. Но она была до 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года отсрочку отменили. Поэтому теперь после того, как счётчик становится неисправный, могут рассчитать квитанцию по нормативу.

Здравствуйте!

В мае сделана поверка. квитанцию за май принесли по нормативу, правомерно ли, подскажите пожалуйста!

Да, правомерно, так как, если Вы не сделали поверку счетчика в срок, то спустя 3 месяца после просрочки, то есть с апреля, плата будет начисляться по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

81 12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил.

Здравствуйте,

Да, в данном случае все правомерно.

Нарушение срока межинтервальной поверки счётчика на 3 и более месяца грозит начислением оплаты по среднему нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,5.

Основание: п. 81.12 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354.

Добрый день.

Надежда, согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пропуск межпроверочного интервала проверки приборов учета (проверки счетчика) является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.

При этом в силу пп. "а" п. 59 тех же Правил, если счетчик считается вышедшим из строя, то плата за коммунальную услугу (КУ) в первые 3 месяца рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а если по истечению 3 месяцев (когда плата за КУ рассчитывалась из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса) проверка счетчика так и не была произведена, то плата за КУ должна рассчитываться в соответствии с п. 60 Правил, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента равного 1,5.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с п. 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с п. 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в п. 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных пп. "а" и "в" п. 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных пп. "б" п. 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Добрый день! Да, всё правомерно. Так же информацию можете уточнить в ресурсоснабжающей организации.

Добрый день!

Да, в этом случае нарушений со стороны ресурсоснабжающей организации не имеется.