Термометрия "несертифицированным" прибором на работе.

Объясню всю ситуацию: в школе работники проводят термометрию и заносят показатели в журнал. Пришел родитель и начал предъявлять, что термометры несертифицированные Минздравом и он пойдет в прокуратуру. Термометры покупались в аптеке.

Вопрос: Можно ли применять ртутные градусники или "несертифицированные", бытовые термометры при проверке температуры работников школы в условиях пандемии?
Ответы юристов
Добрый день!

Во время пандемии самый идеальный вариант использовать бесконтактные термометры. Но если их нет, подойдут и ртутные, главное, чтобы они проходили обработку антисептическим раствором (он продаётся в аптеках) или обычным спиртовым раствором. Если после каждого замера температуры будет происходить указанная обработка, ничего страшного не случится и никто не заразится.

Здравствуйте,

Родитель может идти хоть в прокуратуру, хоть в лес, хоть в поле.

Сертификации подлежит только продаваемая продукция. Приисползовании термометров их не станут проверять на сретификацию. Достаточно просо соблюдать личную гигиену и обрабатывать термометры после каждого измерения спиртовым раствором.

В соответствии с действующим законодательством получать сертификат/декларацию необходимо всем без исключениям предпринимателям, которые заняты производством, Уреализацией продукции такого типа. Поэтому получать сертификат нужно продавцу термометров (аптеке), а не учебному заведению, являющемуся покупателем.

Ртутные, биметаллические термометры должны проходить проверку в соответствии с требованиями системы ГОСТ Р (так как попали в перечни ПП РФ №982 от 2009-го года). Документ может использоваться только в России (во всех без исключение регионах).

Медицинские градусники и термометры проходят декларирование ГОСТ Р, а также на них требуется оформлять регистрационное удостоверение Минздрава.

Учебное заведение может запросить сведения о сретификации термометров в аптеке, где приобретались эти термометры.

Надо помнить, что сроки действия сретификатов и декларация имеют свое ограничени в сроке действия:

Сертификат/декларация ТР ТС - Пять лет на серийный выпуск, на партию бессрочно;

Сертификат/декларация ГОСТ Р - Три года на серийное производство/контракт, на партию бессрочно;

Регистрационное удостоверение - Бессрочно.

Здравствуйте.

Можно ли применять ртутные градусники или \"несертифицированные\", бытовые термометры при проверке температуры работников школы в условиях пандемии?

Конечно, можно, Вы же приобрели эти градусники в аптеке, официально, законным путем. Аптека продает термометры так же законно, у них должны быть все соответствующие документы и сертификаты тоже.

Сертификат должен получать продавец, а не покупатель. Если Вам нужен сертификат, попросите в аптеке откопировать и покажите этому горе-родителю.

Здравствуйте!

Можно ли применять ртутные градусники или \"несертифицированные\", бытовые термометры при проверке температуры работников школы в условиях пандемии?.

Можно. Но их нужно дезинфицировать после непосредственного использования. Данные факты должны быть отражены в журналах учета дезинфекции медицинских изделий.

Обязательная дезинфекция термометров, собственно, была и ранее, до пандемии. Медицинские работники образовательных учреждений очень хорошо ознакомлены с ней.