возврат покупателем товара (женская блузка)

15.06.2013 покупатель приобрел блузку женскую производства Испания. 17.06.2013 она приносит эту блузку с заявлением о возврате данной блузки с просьбой вернуть деньги согласно ст.18 Закона о ЗПП. Блузка одевана и имеется разрыв ткани в пройме от шва рукава (не по шву). Заявление мной принято, зарегистрировано, 2-ой экземпляр отдан покупателю. Мои дальнейшие действия, ваши советы? Я не уверена, что это фабричный брак.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара в Вашем случае проводится в 10-дневный срок, установленный ст. 22 Закона о ЗПП. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добрый день! Стоимость экспертизы выше стоимости блузки. Если товар был в употреблении и пришел в негодность в результате небрежного обращения, то Вы не обязаны ее менять. Вы обязаны предоставить ответ в течении 10 дней. Если каждый поносив вещь будет Вам ее сдавать через день, то это едва ли нормально. Если мировой судья обяжет Вас проводить экспертизу, тогда проведете, а если она была в пользовании, то можно подумать о том сколько будет стоить Вам экспертиза и как Вы эти деньги будете потом забирать с неродивого Покупателя.