Потыкала в приложении и чуть не удалила чужие записи.

Здравствуйте! Дорогие многоуважаемые юристы! Я сидела Вконтакте через приложение Kate Mobile (есть официально в магазине приложений). У меня была закладка (ссылка) на запись в одной группе и я хотела ее удалить, нажала удалить, а система мне сказала нет прав доступа. Я не поняла в чем дело перешла на эту запись в группе и нажала удалить снова, получилось другая надпись нет прав доступа на английском. Тут я вообще удивилась и пыталась тыкать в разные пункты меню в записях на стене этой группы (удалить, редактировать), на, что у меня высвечивалось "нет прав доступа". Делала это от непонимания, хотя потом дошло, что так ведь теоретически можно было удалить чужие записи. Это, наверное, защита группы сработала, чтобы все подряд не могли удалять. Я удалила закладку через вход с компьютера.

А вот сейчас задумалась, 272 статья неправомерный доступ если произведено удаление, и статья 30 покушение на преступление т.к. получается я пыталась удалить, но по независящим от меня причинам ничего не получилось. Журнал событий администрация ВКонтакте увидит и все приехали. Стало страшно т.к. пахнет покушением на 272 УК РФ.

Потом подумала еще немного и, наверное, неправомерного доступа в моем случае не было т.к. я же просто ВКонтакте сидела, а не пыталась их взламывать.

Пожалуйста, просветите. Был ли в моем случае неправомерный доступ для наказания по 272 статье? Нарушила ли я 272 УК РФ?

Еще для себя хочу понять т.к. дома сижу постоянно с 2020 карантин же, в соц. сетях и куда-то тыкаю через разные приложения. Так можно такого натыкать наверно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Был ли в моем случае неправомерный доступ для наказания по 272 статье? Нарушила ли я 272 УК РФ?

Нет, не нарушили. Состава преступления в Вашем случае нет. Так как Вы в силу своего незнания совершали действия, которые могли бы повлечь за собой уничтожение записей в одной из социальных сетей. У Вас не было умысла к этому.

Еще для себя хочу понять т.к. дома сижу постоянно с 2020 карантин же, в соц. сетях и куда-то тыкаю через разные приложения. Так можно такого натыкать наверно.

Просто лучше в следующий раз не заниматься подобными вещами.

Здравствуйте

Если вы, не являетесь администратором той группы, то ничего удалить вы не можете. Никаких преступления вы не совершали. Знаю это приложение, у него бывают глюки. И никакие чужие записи вы тоже удалить не сможете. Именно поэтому у вас и высвечивалось" нет прав доступа". Сейчас это приложение прекращает поддержку.(перестает обновляться). Лучше сидеть через вк и глюков не будет.

Нарушила ли я 272 УК РФ?

Нет, ничего вы не нарушили.

Миллионы людей сидят и тычут в кнопки просто так для развлечения, при этом они ничего не нарушают.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации - это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

("Методические рекомендации по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации" (утв. Генпрокуратурой России)

Неправомерным доступом будет,если Вы взломаете защиту. Вы же не собираетесь этого делать.

Здравствуйте,
Нет, никаких нарушений административного или уголовного законодательства в Вашем случае нет. Можете тыкать дальше.

Нарушения возможны только при ситуации получения неправомерного доступа или неправомерного распостранения информации третьим лицам. В Вашем случае этого не произошло.

Добрый день!

Для волнений в данном случае причин нет, т.к Вы не взламывали систему и не имели намерений уничтожить хранящуюся в соцсетях информацию. То есть по меньшей мере отсутствует объективная (незаконные действия, бездействие) и субъективная сторона (умысел) состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. То, что в описанной ситуации Вы нажимали на всплывающие в системе записи - это вполне обычная реакция людей в подобных ситуациях. При отсутствии хотя бы одного из признаков состава преступления (административного правонарушения) уголовная (административная) ответственность исключается.