Приставы могут снять детскую пенсию по инвалидности, всю?

Ответы юристов

Если это пенсия ребенка-инвалида, то это его денежные средства, а не Ваши и их не вправе списывать. В ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве приведен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Обратитесь в пенсионный фонд за справкой о получении пенсии на ребенка-инвалида на счет, который арестован судебным приставом, и предоставьте судебному приставу для снятия ареста с этого счета.

Здравствуйте

Если получение детской пенсии идёт на вашу карту, то тут нужно доказать, что именно эти поступления являются детской пенсией. Возьмите справку с ПФР и передайте ее приставам. Арест должны снять, а денежные средства вернуть. Сделайте это, как можно быстрее

Здравствуйте,

Если Вы получаете пенсию за ребенка-инвалида, то нет. Это не Ваши денежные средства, а целевая выплата на ребенка, обращать взыскание на которую запрещено в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для этого надо получить справку из ПФ РФ о зачислении таких выплат на Ваш счет, а затем подавать жалобу на имя старшего судебного пристава или в УФССП.

Если же Вы получаете пенсию, как ребенок-инвалид и являетесь должником, то приставы имеют право списать до 50% от такой пенсии.

Здравствуйте.

Нет, пенсию по инвалидности ребенка снимать целиком не законно.

Если это социальная пенсия, то судебный пристав вообще не имеет права ее снимать.Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Если снимают, Вам надо получить справку о том, что на счет поступает детская пенсия и написать заявление судебному приставу о возврате денежных средств, приложить справку. Заявление надо зарегистрировать обязательно.

Добрый день. Марина не могут.

Пишите заявление на возврат дс, с приложенем справки об инвалидности с правки из соцзащиты о том, что пенсия в таком то размере зачимсляется на такой то счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: п. 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Добрый день! Такое бывает. И что бы приставы не взыскивали данные средства - вам необходимо подать им письменное заявление с приложением справки, что вам назначена пенсия, которая поступает на данный счёт.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Приставы могут снять детскую пенсию по инвалидности, всю?

Нет, не могут. Так как это целевая выплата на ребенка

В настоящее время ответственными за правильное удержание денежных средств со счетов должников на основании постановлений судебных приставов-исполнителей являются банки. Отправитель денежных средств обязан указать в платежных документам специальный код денежного перевода.

Поэтому Вам нужно обратиться в банк с заявлением о незаконном удержании денежных средств. Если не поможет, то пишите жалобу в ЦБ РФ. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Данная пенсия имеет целевое назначение и в силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на неё не может обращено взыскание. Необходимо предоставить приставу подтверждение, что поступающие на карту денежные средства в определённом объёме являются такой пенсией. После этого списания средств средств, являющихся данной пенсией будет считаться незаконным.